2006

Attori e registi

: muore a Roma lo scenografo e costumista Piero Zuffi

14 gennaio: muore a Beverly Hills l'attrice Shelley Winters, vero nome Shirley Schrift

19 gennaio: muore a Los Angeles l'attore Anthony Franciosa, vero nome Anthony George Papaleo, Jr.

5 febbraio: muore a Parigi il regista Walerian Borowczyk

24 febbraio: muore a Ridgway l'attore Dennis Weaver

13 marzo: muore a Lenox l'attrice Maureen Stapleton, vero nome Lois Maureen Stapleton

25 marzo: muore a Los Angeles il regista, sceneggiatore e produttore Richard Fleischer

18 aprile: muore a Parigi il regista e sceneggiatore Henri Duparc

22 aprile: muore a Roma il regista, attore e sceneggiatore Alida Valli, vero nome Alida Maria von Altenburger

10 maggio: muore a Palm Springs il regista, attore e produttore Val Guest, vero nome Valmond Guest

30 maggio: muore a Tokyo il regista Shôhei Imamura

28 giugno: muore a San Paolo il regista e sceneggiatore Fabin Bielinsky

5 luglio: muore a Montevideo il regista, attore e sceneggiatore Juan Pablo Rebella

8 luglio: muore ad Ojai l'attrice June Allyson, vero nome Eleanor Geisman

27 agosto: muore a Mumbai il regista, sceneggiatore e montatore Hrishikesh Mukherjee

30 agosto: muore a Beverly Hills l'attrice Glenn Ford, vero nome Gwyllyn Samuel Newton Ford

9 settembre: muore a Parigi lo sceneggiatore e soggettista Grard Brach

20 settembre: muore a Stoccolma il regista, direttore della fotografia e attore Sven Nykvist, vero nome Sven Vilhem Nykvist

1 ottobre: muore a Berlino il regista Frank Beyer

9 ottobre: muore a Cholet il regista Danile Huillet

12 ottobre: muore a Roma il regista e attore Gillo Pontecorvo, vero nome Gilberto Pontecorvo

10 novembre: muore a Montecito l'attore Jack Palance, vero nome Vladimir Palahniuk

20 novembre: muore a Los Angeles il regista, sceneggiatore e produttore Robert Altman, vero nome Robert Bernard Altman

23 novembre: muore a Parigi l'attore Philippe Noiret

Film

Almodvar, Pedro dirige: Volver (Drammatico; Spagna; Colore) Sceneggiatura: Pedro Almodvar. Montaggio: Jos Salcedo. Scenografia: Salvador Parra. Direzione della fotografia: Jos Luis Alcaine. Produzione: Esther Garca. Musica: Alberto Iglesias, Estrella Morente. Trucco: Ana Lozano, Maril Osuna. Costumi: Bina Daigeler. Effetti speciali: Csar Abades, Reyes Abades, scar Abades, Daniel Reboul, Toms Urbn.
Con: Penlope Cruz, Carmen Maura, Lola Dueas, Blanca Portillo, Yohana Cobo, Chus Lampreave, Antonio de la Torre, Carlos Blanco, Mara Isabel Daz, Neus Sanz, Leandro Rivera, Yolanda Ramos, Carlos Garca Cambero, Pepa Aniorte, Elvira Cuadrupanivar

Aronofsky, Darren dirige: The Fountain - L'albero della vita [The Fountain] (Drammatico; USA; Colore) Sceneggiatura: Darren Aronofsky. Montaggio: Jay Rabinowitz. Scenografia: James Chinlund. Direzione della fotografia: Matthew Libatique. Produzione: Arnon Milchan, Iain Smith, Eric Watson. Musica: Clint Mansell. Costumi: Rene April. Effetti speciali: Jocelyne Bellemare, Julie Casault, Judy Chin, Nelson Dacosta, Bruno Gatien, Franck Gauthier, C.J. Goldman, Daniel Harding, Martin Jutras, Jonathan Lavalle, Adrien Morot, Sylvania Yau.
Con: Hugh Jackman, Rachel Weisz, Ellen Burstyn, Mark Margolis, Stephen McHattie, Fernando Hernandez, Cliff Curtis, Sean Patrick Thomas, Donna Murphy, Ethan Suplee, Richard McMillan, Lorne Brass, Abraham Aronofsky, Renee Asofsky, Anish Majumdar

Bong, Joon-ho dirige: The Host [Gwoemul] (Azione; Corea del Sud; Colore) Sceneggiatura: Joon-ho Bong, Won-jun Ha. Montaggio: Sun-min Kim. Scenografia: Seong-hie Ryu. Direzione della fotografia: Hyung-ku Kim. Produzione: Yong-bae Choi, Junyoung Jang, Neung-yeon Joh, Lewis Taewan Kim. Musica: Byung-woo Lee. Trucco: Hee Eun Lee. Costumi: Sang-gyeong Jo. Effetti speciali: Julie Anderson, Toby Barron, John Cox, Heui-cheol Jang.
Con: Kang-ho Song, Hie-bong Byeon, Hae-il Park, Doona Bae, Ah-sung Ko, Dal-su Oh, Jae-eung Lee, Dong-ho Lee, Je-mun Yun, David Anselmo, Martin Lord Cayce, Cristen Cho, Philip Hersh, Paul Lazar, Brian Lee

Bouchareb, Rachid dirige: Days of Glory [Indignes] (Drammatico; Algeria-Francia-Marocco-Belgio; BN-Colore) Sceneggiatura: Rachid Bouchareb, Olivier Lorell. Montaggio: Yannick Kergoat. Scenografia: Dominique Douret. Direzione della fotografia: Patrick Blossier. Produzione: Jacques-Henri Bronckart, Jean Brhat, Caroline Cochaux, Jamel Debbouze, Genevieve Lemal, Alexandre Lippens, Muriel Merlin, Mehdi Sayah. Musica: Armand Amar, Khaled. Trucco: Franoise Quilichini, Alexis Kinebanyan. Effetti speciali: Yves Domenjoud.
Con: Jamel Debbouze, Samy Naceri, Roschdy Zem, Sami Bouajila, Bernard Blancan, Mathieu Simonet, Assaad Bouab, Benot Giros, Mlanie Laurent, Antoine Chappey, Aurlie Eltvedt, Thomas Langmann, Thibault de Montalembert, Dioucounda Koma, Philippe Beglia

Bouzid, Nouri dirige: Akher film (Crimine; Tunisia; Colore) Sceneggiatura: Nouri Bouzid. Montaggio: Karim Hammouda. Direzione della fotografia: Michel Baudour. Musica: Najib Cherradi.
Con: Lotfi Abdelli, Afef Ben Mahmoud, Fatima Ben Sadane, Helmi Dridi, Lotfi Dziri, Foued Litaiem

Caetano, Adrin dirige: Cronaca di una fuga - Buenos Aires 1977 [Crnica de una fuga] (Crimine; Argentina; Colore) Sceneggiatura: Adrin Caetano, Esteban Student, Julian Loyola. Scenografia: Jorge Ferrari, Juan Mario Roust, Lola Quirs. Direzione della fotografia: Julin Apezteguia. Produzione: Alejandra Dixon, Adrin Kochen, scar Kramer, Hugo Sigman, Haliba Silva. Musica: Ivn Wyszogrod. Trucco: Marisa Amenta. Costumi: Natalia Alayon, Juan Antonio Monti, Julio Surez.
Con: Rodrigo De la Serna, Pablo Echarri, Nazareno Casero, Lautaro Delgado, Matas Marmorato, Martn Urruty, Csar Albarracn, Diego Alonso Gmez, Leonardo Bargiga, Luis Enrique Caetano, Alfredo Castellani, Andrs Chinello, Daniel Cparo, Guillermo Javier de la Vega, Daniel Di Biase

Campbell, Martin dirige: Casino Royale (Azione; Gran Bretagna-USA; Colore) Sceneggiatura: Neal Purvis, Robert Wade, Paul Haggis, Paul Haggis. Montaggio: Stuart Baird. Scenografia: Peter Lamont. Direzione della fotografia: Phil Meheux. Produzione: Barbara Broccoli, David Minkowski, Andrew Noakes, Matthew Stillman, Michael G. Wilson, Charlie Woebcken. Musica: David Arnold. Trucco: Paul Engelen. Costumi: Lindy Hemming. Effetti speciali: Chris Corbould, Richard Gregory, Ian Lowe, Ian Mitchell, Peter Notley, Lynne Corbould.
Con: Daniel Craig, Eva Green, Mads Mikkelsen, Judi Dench, Jeffrey Wright, Giancarlo Giannini, Caterina Murino, Simon Abkarian, Isaach De Bankol, Jesper Christensen, Ivana Milicevic, Tobias Menzies, Claudio Santamaria, Sebastien Foucan, Malcolm Sinclair

Canet, Guillaume dirige: Non dirlo a nessuno [Ne le dis personne] (Crimine; Francia; Colore) Sceneggiatura: Guillaume Canet. Montaggio: Herv de Luze. Scenografia: Philippe Chiffre. Direzione della fotografia: Christophe Offenstein. Produzione: Alain Attal. Musica: Matthieu Chedid. Costumi: Carine Sarfati. Effetti speciali: Michael Dawson.
Con: Franois Cluzet, Marie-Jose Croze, Andr Dussollier, Kristin Scott Thomas, Franois Berland, Nathalie Baye, Jean Rochefort, Marina Hands, Gilles Lellouche, Philippe Lefebvre, Florence Thomassin, Olivier Marchal, Guillaume Canet, Brigitte Catillon, Samir Guesmi

Carney, John dirige: Once (Drammatico; Irlanda; Colore) Sceneggiatura: John Carney. Montaggio: Paul Mullen. Scenografia: Tamara Conboy. Direzione della fotografia: Tim Fleming. Produzione: Martina Niland. Musica: Glen Hansard, Markta Irglov. Trucco: Glen Hansard, Markta Irglov. Costumi: Tiziana Corvisieri.
Con: Glen Hansard, Markta Irglov, Hugh Walsh, Gerard Hendrick, Alaistair Foley, Geoff Minogue, Bill Hodnett, Danuse Ktrestova, Darren Healy, Mal Whyte, Marcella Plunkett, Niall Cleary, Wiltold Owski, Krzysztos Tlotka, Tomek Glowacki

Ceylan, Nuri Bilge dirige: Iklimler (Drammatico; Turchia-Francia; Colore) Sceneggiatura: Nuri Bilge Ceylan. Montaggio: Ayhan Ergrsel, Nuri Bilge Ceylan. Direzione della fotografia: Gkhan Tiryaki. Produzione: Zeynep zbatur Atakan, Fabienne Vonier, Cemal Noyan, Nuri Bilge Ceylan.
Con: Ebru Ceylan, Nuri Bilge Ceylan, Nazan Kirilmis, Mehmet Eryilmaz, Arif Asi, Can Ozbatur, Ufuk Bayraktar, Fatma Ceylan, Emin Ceylan, Semra Yilmaz, Ceren Olcay, Abdullah Demirkubuz, Feridun Koc, Zafer Saka

Condon, Bill dirige: Dreamgirls (Musical; USA; Colore) Sceneggiatura: Bill Condon. Montaggio: Virginia Katz. Scenografia: John Myhre, Tomas Voth, Nancy Haigh. Direzione della fotografia: Tobias A. Schliessler. Produzione: Jonathan King Laurence Mark, Leeann Stonebreaker. Musica: Tom Eyen, Henry Krieger. Trucco: Shutchai Tym, Judy Murdock, Shutchai Tym Buacharern. Costumi: Sharen Davis. Effetti speciali: Donald Frazee.
Con: Jamie Foxx, Beyonc Knowles, Eddie Murphy, Danny Glover, Jennifer Hudson, Anika Noni Rose, Keith Robinson, Sharon Leal, Hinton Battle, Mariah I. Wilson, Yvette Cason, Ken Page, Ralph Louis Harris, Michael-Leon Wooley, Loretta Devine

Crialese, Emanuele dirige: Ellis Island [Nuovomondo] (Drammatico; Francia; Colore) Sceneggiatura: Emanuele Crialese. Montaggio: Maryline Monthieux. Scenografia: Carlos Conti. Direzione della fotografia: Agns Godard. Produzione: Michael Andr, Alexandre Mallet-Guy, Fabrizio Mosca, Pierre-Ange Le Pogam. Musica: Antonio Castrignan. Trucco: Marta Blanco, Barbara Pellegrini. Costumi: Mariano Tufano. Effetti speciali: Stefano Corridori.
Con: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Vincent Schiavelli, Aurora Quattrocchi, Francesco Casisa, Filippo Pucillo, Federica De Cola, Isabella Ragonese, Filippo Luna, Andrea Prodan, Ernesto Mahieux, Marcelo Benassi, Giuseppe Sangiorgi, Alessandra Fazzino, Giuseppe Culino

Cuarn, Alfonso dirige: I figli degli uomini [Children of Men] (Avventura; Gran Bretagna-USA; Colore) Sceneggiatura: Alfonso Cuarn, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus, Hawk Ostby. Montaggio: Alfonso Cuarn, Alex Rodrguez. Scenografia: Jim Clay, Geoffrey Kirkland. Direzione della fotografia: Emmanuel Lubezki. Produzione: Marc Abraham, Pablo Casacuberta, Kristel Laiblin, Reno Logan, Eric Newman, Hilary Shor, Iain Smith, Tony Smith. Musica: John Tavener. Trucco: Henrik Svensson, Shaune Harrison, Graham Johnston, Lorna McGowan, Laura McIntosh. Costumi: Jany Temime. Effetti speciali: Jan Burns, Ian Corbould, Paul Corbould, Neill Gorton, Nick Dudman, Jason McCameron, Paul Spateri, Jenny Weight.
Con: Clive Owen, Juan Gabriel Yacuzzi, Michael Caine, Mishal Husain, Rob Curling, Chiwetel Ejiofor, Jon Chevalier, Julianne Moore, Rita Davies, Charlie Hunnam, Kim Fenton, Danny Huston, Chris Gilbert, Phoebe Hawthorne, Rebecca Howard

Dayton, Jonathan, Faris, Valerie dirigono: Little Miss Sunshine (Commedia; USA; Colore) Sceneggiatura: Michael Arndt. Montaggio: Pamela Martin. Scenografia: Kalina Ivanov. Direzione della fotografia: Tim Suhrstedt. Produzione: Albert Berger, David T. Friendly, Bart Lipton, Peter Saraf, Marc Turtletaub, Ron Yerxa. Musica: Mychael Danna, DeVotchKa. Trucco: Angel Radefeld, Torsten Witte. Costumi: Nancy Steiner. Effetti speciali: Ian Eyre.
Con: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, Alan Arkin, Toni Collette, Steve Carell, Marc Turtletaub, Jill Talley, Brenda Canela, Julio Oscar Mechoso, Chuck Loring, Justin Shilton, Gordon Thomson, Steven Christopher Parker, Bryan Cranston

Del Toro, Guillermo dirige: Il labirinto del fauno [El laberinto del fauno] (Drammatico; Messico-Spagna-USA; Colore) Sceneggiatura: Guillermo del Toro. Montaggio: Bernat Vilaplana. Scenografia: Eugenio Caballero. Direzione della fotografia: Guillermo Navarro. Produzione: lvaro Augustn, Alfonso Cuarn, Bertha Navarro, Guillermo del Toro, Frida Torresblanco. Musica: Javier Navarrete. Trucco: Jos Quetgls. Costumi: Lala Huete. Effetti speciali: Reyes Abades, ngel Alonso, Sergio Sandoval.
Con: Ivana Baquero, Sergi Lpez, Maribel Verd, Doug Jones, Ariadna Gil, lex Angulo, Manolo Solo, Csar Vea, Roger Casamajor, Ivan Massagu, Gonzalo Uriarte, Eusebio Lzaro, Francisco Vidal, Juanjo Cucaln, Lina Mira

Eastwood, Clint dirige: Flags of Our Fathers (Drammatico; USA; Technicolor) Sceneggiatura: William Broyles Jr., Paul Haggis. Montaggio: Joel Cox. Scenografia: Henry Bumstead. Direzione della fotografia: Tom Stern. Produzione: Clint Eastwood, Robert Lorenze Steven Spielberg. Musica: Clint Eastwood. Trucco: Brian Hillard, Tania McComas, Christien Tinsley. Costumi: Deborah Hopper. Effetti speciali: William Dawson, Eggert Ketilsson, Mike Edmonson, Steve Riley, Diane Woodhouse.
Con: Ryan Phillippe, Jesse Bradford, Adam Beach, John Benjamin Hickey, John Slattery, Barry Pepper, Jamie Bell, Paul Walker, Robert Patrick, Neal McDonough, Melanie Lynskey, Thomas McCarthy, Chris Bauer, Judith Ivey, Myra Turleys

Eastwood, Clint dirige: Lettere da Iwo Jima [Letters from Iwo Jima] (Drammatico; USA; Colore) Sceneggiatura: Iris Yamashita. Montaggio: Joel Cox. Scenografia: Henry Bumstead, James J. Murakami, Gary Fettis. Direzione della fotografia: Tom Stern. Produzione: Clint Eastwood, Steven Spielberg, Robert Lorenz. Musica: Kyle Eastwood, Michael Stevens. Trucco: Stefan Jorgen, Eryn Krueger Mekash, Tania McComas, Christien Tinsley. Costumi: Deborah Hopper. Effetti speciali: Mike Edmonson, Steve Riley, Brian Hillard.
Con: Ken Watanabe, Kazunari Ninomiya, Tsuyoshi Ihara, Ryo Kase, Shid Nakamura, Hiroshi Watanabe, Takumi Bando, Yuki Matsuzaki, Takashi Yamaguchi, Eijiro Ozaki, Nae, Nobumasa Sakagami, Luke Eberl, Sonny Saito, Steve Santa Sekiyoshi

Estevez, Emilio dirige: Bobby (Drammatico; USA; Colore) Sceneggiatura: Emilio Estevez. Montaggio: Richard Chew. Scenografia: Patti Podesta. Direzione della fotografia: Michael Barrett. Produzione: Michel Litvak. Musica: Mark Isham. Trucco: Brad Wilder, Erin Ayanian, Tricia Sawyer. Costumi: Julie Weiss. Effetti speciali: John Carlucci, John C. Carlucci, Lou Carlucci.
Con: Harry Belafonte, Joy Bryant, Nick Cannon, Emilio Estevez, Laurence Fishburne, Brian Geraghty, Heather Graham, Anthony Hopkins, Helen Hunt, Joshua Jackson, David Krumholtz, Ashton Kutcher, Shia LaBeouf, Lindsay Lohan, William H. Macy

Eyre, Richard dirige: Diario di uno scandalo [Notes on a Scandal] (Drammatico; Gran Bretagna; Colore) Sceneggiatura: Patrick Marber. Montaggio: John Bloom. Scenografia: Tim Hatley, Grant ArmstrongeMark Raggett. Direzione della fotografia: Chris Menges. Produzione: Robert Fox, Scott Rudin. Musica: Philip Glass. Trucco: Lisa Westcott. Costumi: Tim Hatley. Effetti speciali: Stuart Brisdon.
Con: Judi Dench, Cate Blanchett, Tom Georgeson, Michael Maloney, Joanna Scanlan, Shaun Parkes, Emma Kennedy, Syreeta Kumar, Andrew Simpson, Philip Davis, Wendy Nottingham, Tameka Empson, Leon Skinner, Bill Nighy, Juno Temple

Frears, Stephen dirige: The Queen - La regina [The Queen] (Biografico; Gran Bretagna; Colore) Sceneggiatura: Peter Morgan. Montaggio: Lucia Zucchetti. Scenografia: Alan MacDonald. Direzione della fotografia: Affonso Beato. Produzione: Andy Harries, Christine Langan, Tracey Seaward. Musica: Alexandre Desplat. Trucco: Daniel Phillips, Tapio Salmi. Costumi: Consolata Boyle. Effetti speciali: Steve Breheney, Evan Green-Hughes.
Con: Helen Mirren, Michael Sheen, James Cromwell, Sylvia Syms, Alex Jennings, Helen McCrory, Tim McMullan, Robin Soans, Lola Peploe, Douglas Reith, Joyce Henderson, Pat Laffan, Amanda Hadingue, John McGlynn, Gray O'Brien, Dolina MacLennan

Glatzer, Richard, Westmoreland, Wash dirigono: Non peccato - La quinceaera [Quinceaera] (Drammatico; USA; Colore) Sceneggiatura: Richard Glatzer, Wash Westmoreland. Montaggio: Robin Katz, Clay Zimmerman. Scenografia: Denise Hudson, Jonah Markowitz. Direzione della fotografia: Eric Steelberg. Produzione: Anne Clements, J. Evan Shapiro. Musica: Victor Bock, Michael B. Jeter, J. Peter Robinson, Micko Westmoreland. Trucco: Christina Hernandez. Costumi: Jessica Flaherty, Andrew Salazar.
Con: Jesus Castanos, Araceli Guzman-Rico, Emily Rios, J.R. Cruz, Listette Avila, Alicia Sixtos, Hector Quevedo, Germn Campos, Carlos Linares, Johnny Chavez, Carmen Aguirre, Margarita Lugo, Jorge Ortiz, Veronica Sixtos, Jesse Garcia

Gondry, Michel dirige: L'arte del sogno [La science des rves] (Commedia; Francia-Italia; Colore) Sceneggiatura: Michel Gondry. Montaggio: Juliette Welfling. Scenografia: Ann Chakraverty, Pierre Pell, Stphane Rosenbaum. Direzione della fotografia: Jean-Louis Bompoint. Produzione: Georges Bermann, Michel Gondry, Frdric Junqua. Musica: Jean-Michel Bernard. Trucco: Maya Benamer. Costumi: Florence Fontaine.
Con: Gael Garca Bernal, Charlotte Gainsbourg, Alain Chabat, Miou-Miou, Pierre Vaneck, Emma de Caunes, Aurlia Petit, Sacha Bourdo, Stphane Metzger, Alain de Moyencourt, Inigo Lezzi, Yvette Petit, Jean-Michel Bernard, Eric Mariotto, Bertrand Delpierre

Gore, Verbinski dirige: Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma [Pirates of the Caribbean: dead man's chest] (Avventura; USA; Colore) Sceneggiatura: Ted Elliott, Terry Rossio. Montaggio: Stephen E. Rivkin, Craig Wood. Scenografia: John Dexter. Direzione della fotografia: Dariusz Wolski. Produzione: Jerry Bruckheimer. Musica: Hans Zimmer. Trucco: Joel Harlow, Joel Harlow, Russell Shinkle. Costumi: Penny Rose. Effetti speciali: Michael Lantieri, Joel Harlow, Allen Hall, Gil Liberto, Tom Pahk, James Reedy, Mark Viniello.
Con: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, Bill Nighy, Stellan Skarsgrd, Jack Davenport, Kevin McNally, Naomie Harris, Jonathan Pryce, Mackenzie Crook, Tom Hollander, Lee Arenberg, Geoffrey Rush

Greengrass, Paul dirige: United 93 (Crimine; Francia-Gran Bretagna-USA; Colore) Sceneggiatura: Paul Greengrass. Montaggio: Clare Douglas, Richard Pearson, Christopher Rouse. Scenografia: Dominic Watkins. Direzione della fotografia: Barry Ackroyd. Produzione: Tim Bevan, Michael Bronner, Eric Fellner, Paul Greengrass, Lloyd Levin, Kate Solomon. Musica: John Powell. Trucco: Renata Gilbert, Donald McInnes, Sharon O'Brien, Eva Polywka, Sara Riesel, Julia Wilson. Costumi: Dinah Collin. Effetti speciali: Michael Dawson, Stuart Digby.
Con: J.J. Johnson, Gary Commock, Polly Adams, Opal Alladin, Starla Benford, Trish Gates, Nancy McDoniel, David Alan Basche, Richard Bekins, Susan Blommaert, Ray Charleson, Christian Clemenson, Liza Coln-Zayas, Lorna Dallas, Denny Dillon

Guggenheim, Davis dirige: Una scomoda verit [An invonvenient truth] (Documentario; USA; Colore). Montaggio: Jay Cassidy, Dan Swietlik. Direzione della fotografia: Davis Guggenheim, Bob Richman. Produzione: Lawrence Bender, Scott Z. Burns, Lesley Chilcott, Laurie Lennard. Musica: Michael Brook.
Con: Al Gore, Billy WestInarritu

Hamburger, Cao dirige: L'anno in cui i miei genitori andarono in vacanza [O Ano em Que Meus Pais Saram de Frias] (Drammatico; Brasile; Colore) Sceneggiatura: Adriana Falco, Claudio Galperin, Cao Hamburger, Brulio Mantovani, Anna Muylaert. Montaggio: Daniel Rezende. Scenografia: Cassio Amarante. Direzione della fotografia: Adriano Goldman. Produzione: Cao Hamburger. Musica: Beto Villares. Effetti speciali: Sergio Farjalla Jr..
Con: Michel Joelsas, Germano Haiut, Paulo Autran, Simone Spoladore, Eduardo Moreira, Caio Blat, Daniela Piepszyk, Liliana De Castro, Rodrigo dos Santos, Felipe Hanna Braun, Gabriel Eric Bursztein, Abraho Farc, Haim Fridman, Edu Guimares, Grson

Haroun, Mahamat-Saleh dirige: Daratt - La stagione del perdono [Daratt] (Drammatico; Ciad-Francia-Belgio-Austria; Colore) Sceneggiatura: Mahamat-Saleh Haroun. Montaggio: Marie-Hlne Dozo. Direzione della fotografia: Abraham Haile Biru. Produzione: Sbastien Delloye, Diana Elbaum, Simon Field, Keith Griffiths, Mahamat-Saleh Haroun, Lon Prahia, Abderrahmane Sissako. Musica: Wasis Diop.
Con: Ali Barkai, Youssouf Djaoro, Aziza Hisseine, Khayar Oumar Defallah, Djibril Ibrahim, Hadje Fatime N'Goua, Garba Issa, Abderamane Abakar

Irritu, Alejandro Gonzles dirige: Babel (Drammatico; USA; Colore) Sceneggiatura: Guillermo Arriaga. Montaggio: Douglas Crise, Stephen Mirrione. Scenografia: Brigitte Broch. Direzione della fotografia: Rodrigo Prieto. Produzione: Alejandro Gonzlez Irritu,Jon Kilik, Steve Golin. Musica: Gustavo Santaolalla. Trucco: Steve Painter. Costumi: Michael Wilkinson. Effetti speciali: James Bomalick, Conor Coughlan.
Con: Brad Pitt, Cate Blanchett, Mohamed Akhzam, Peter Wight, Harriet Walter, Trevor Martin, Matyelok Gibbs, Georges Bousquet, Claudine Acs, Andr Oumansky, Michael Maloney, Dermot Crowley, Wendy Nottingham, Henry Maratray, Linda Broughton, Jean Marc Hulot, Aline Mowat, Liliane Escoza, Lynsey Beauchamp, Michel Dubois, Shirley Dixon, Patrick Lebre, John O'Mohoney, Mary Mitchell, Edward Lyon, Robert Fyfe, Abdelaziz Merzoug, Omar El Mallouli, El Hassan Ait Bablal, Sfia Ait Benboullah, Hammou Aghrar, Mohamed Ait Lahcen, Ali Hamadi, Lhacen Znin, Mustapha Amhita, Mohammed Amal El Koussi, Mohamed Nait Addi, Mohammed El Bouamraoui, Rahmoune Abdelhalim, Soukayna Ait Boufakri, Youssef Boukioud, Khouyael Houssein, Alex Jennings, Commandant Mesbah, Timothy Peter Buxton, Mohammed Ourjdal, Aimee Meditz, Mohammed Bennani, Boubker Ait El Caid, Said Tarchani, Mustapha Rachidi, Driss Roukhe, Wahiba Sahmi, Fadmael Ouali, Zahra Ahkouk, Abdelkader Bara, Ehou Mama, Rida Taya, Salah Mezzi, Mohamed Atkliss, Adriana Barraza, Elle Fanning, Nathan Gamble, Gael Garca Bernal, Monica del Carmen, Rosa Reyes, Robert 'Bernie' Esquivel, Damian Garcia, Barbarella Pardo, rsula Garca, Cynthia Montao, Maripaz Lopez, Santiago Lizarraga, Ismael Gregorio, Pedro Sillas, Enrique Garcia Contreras, Fernando Montes Avila, Luis Avila, Eugenio Jara Reynoso, Pedro Cuota, Romeo Echeverria Jimenez El Gitano, Guadalupe Quintero, Mariano Quintero, Eluterio Higuera, Pascual Montao, Efrain Gonzalez, Claudia Silvia Mendoza, Norma Samarin, Polo Nuo, Jose Campas Agiaga, Miguel Maldonado Tinoco, Rosa Campos Maldonado, Emilio Echevarra, Clifton Collins Jr., Aaron D. Spears, Jamie McBride, Michael Pea, Ivor Shier, R.D. Call, Rinko Kikuchi, Kji Yakusho, Yuko Murata, Kumi Ohkawatsu, Miyuki Tamada, Hirotaka Nabeya, Kazuya Senzaki, Takanobu Imaizumi, Koji Yoshida, Saki Kito, Tomomi Kosugi, Noemi, Rika Watanabe, Ran Saotome, Sanae Miura, Kazunori Sasaki, Ryoji Takiguchi, Shoushi Nakasone, Jun Tanaka, Masayuki Ishii, Yoshiyuki Yagisawa, Hideto Onishi, Hiroshi Yazaki, Zengo Matayoshi, Koji Morisawa, Sumire Matsumura, Qyoko Kudo, Hazuki Saito, Yu Tanabe, Kentaro Tokuhiro, Kiichiro Kawauchi, Shigemitsu Ogi, Tose Fukuda, Satoshi Nikaido, Kazunori Tozawa, Jun'ichi Hayakawa, Nobushige Suematsu, Shinji Suzuki, Reina Makino, Ayako Masagaki, Yurie Okada, Erika Okada, Mika Yokoyama, Kimi Unno, Kazuma Yamane, Hideaki Kunieda, Keita Kanegae, Tomohiro Higashi, Onbou Miura, Daiki Inoue, Shinichi Osawa, Noriko Yamamura, Motomi Kobayashi, Akira Matsuda, Shizue Yamamoto, Kaoru Mihira, Ayaka Kotake, Natsumi Hayashida, Maki Kuraya, Kana Harada, Sayaka Shimizu, Sumie Kobayashi, Yoko Iwasaki, Eri Terada, Reina Aoki, Naoko Kato, Ikumi Muramatsu, Keiko Nakamichi, Miyuki Kido, Fumie Takama, Miki Watanuki, Aki Yanagisawa, Megumi Watanabe, Hanako Komatsu, Fumie Kikuchi, Hotomi Nakajima, Miyuki Aoki, Yuko Raihon, Hosana Ueyama, Erika Nakaya, Sachiyo Yamashita, Kaori Shimizu, Yuta Hori, Ikken, Takayuki Matsumoto, Maro, Mar Machida, Namiko Hatori, Yurako Takano, Kiyomi Ens, Ikue Takada, Yoshiki Wakura, Yosuke Morita, Yuji Inanobe, Yoshi Ando, Masami Kosaka, Fernando Lara, Linda Sans

Kove, Torill dirige: The Danish Poet (Cortometraggio animato; Norvegia-Canada; Colore) Sceneggiatura: Torill Kove. Montaggio: Phyllis Lewis. Produzione: Lise Fearnley, Marcy Page. Musica: Kevin Dean

Kraus, Chris dirige: Quattro minuti [Vier Minuten] (Drammatico; Germania; Technicolor-Colore) Sceneggiatura: Chris Kraus. Montaggio: Uta Schmidt. Scenografia: Silke Buhr. Direzione della fotografia: Judith Kaufmann. Produzione: Sabine Holtgreve, Chris Kraus, Bettina Ricklefs, Georg Steinert. Musica: Annette Focks. Trucco: Susana Snchez. Costumi: Gioia Rasp. Effetti speciali: Holger Veh.
Con: Monica Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Sven Pippig, Richy Mller, Jasmin Tabatabai, Stefan Kurt, Vadim Glowna, Nadja Uhl, Peter Davor, Edita Malovcic, Christian Koerner, Kathrin Kestler, Amber Bongard, Dietrich Hollinderbumer, Dieter Moor

Lasseter, John, Ranft, Joe dirigono: Cars - Motori ruggenti [Cars] (Animazione; USA; Colore) Sceneggiatura: Dan Fogelman, John Lasseter, Joe Ranft, Kiel Murray, Phil Lorin, Jorgen Klubien, Robert L. Baird. Montaggio: Ken Schretzmann. Scenografia: William Cone, Bob Pauley. Direzione della fotografia: Jeremy Lasky, Jean-Claude Kalache. Produzione: Darla K. Anderson, Thomas Porter. Musica: Randy Newman. Effetti speciali: David Munier

Lee, Spike dirige: Inside Man (Crimine; USA; Colore) Sceneggiatura: Russell Gewirtz. Montaggio: Barry Alexander Brown. Scenografia: George De Titta Jr. Direzione della fotografia: Matthew Libatique. Produzione: Brian Grazer, Jonathan Filley, Joe Kilik. Musica: Terence Blanchard. Trucco: Anita Gibson, Kathrina Miccio, Kyra Panchenko. Costumi: Donna Berwick. Effetti speciali: Steven Kirshoff.
Con: Denzel Washington, Clive Owen, Jodie Foster, Christopher Plummer, Willem Dafoe, Chiwetel Ejiofor, Carlos Andrs Gmez, Kim Director, James Ransone, Bernie Rachelle, Peter Gerety, Victor Colicchio, Cassandra Freeman, Peter Frechette, Gerry Vichi

Loach, Ken dirige: Il vento che accarezza l'erba [The Wind That Shakes the Barley] (Drammatico; Francia-Irlanda-Gran Bretagna; Colore) Sceneggiatura: Paul Laverty. Montaggio: Jonathan Morris. Scenografia: Fergus Clegg. Direzione della fotografia: Barry Ackroyd. Produzione: Redmond Morris, Rebecca O'Brien. Musica: George Fenton. Trucco: Lynn Johnson, Martina Byrne, Deirdre Fitzgerald. Costumi: Eimer Ni Mhaoldomhnaigh. Effetti speciali: Pat Redmond.
Con: Cillian Murphy, Padraic Delaney, Liam Cunningham, Orla Fitzgerald, Mary O'Riordan, Mary Murphy, Laurence Barry, Damien Kearney, Frank Bourke, Myles Horgan, Martin Lucey, Aidan O'Hare, Shane Casey, John Crean, Mirtn de Cgin

Lynch, David dirige: Inelad Empire Limpero della mente [Ineland Empire] (Drammatico; Francia-Polonia-USA; BN-Colore) Sceneggiatura: David Lynch. Montaggio: David Lynch. Scenografia: Christina Ann Wilson. Direzione della fotografia: David Lynch. Produzione: Mary Sweeney, Jeremy Alter, Laura Dern, David Lynch, Jay Aaseng, Erik Crary, Sabrina S. Sutherland. Trucco: Michelle Clark. Costumi: Karen Baird, Heidi Bivens. Effetti speciali: Gary D'Amico, Ken Rudell.
Con: Karolina Gruszka, Jan Hencz, Krzysztof Majchrzak, Grace Zabriskie, Laura Dern, Ian Abercrombie, Karen Baird, Bellina Logan, Amanda Foreman, Peter J. Lucas, Jeremy Irons, Justin Theroux, Harry Dean Stanton, Cameron Daddo, Jerry Stahl

Macdonald, Kevin dirige: L'ultimo re di Scozia [The Last King of Scotland] (Biografico; Gran Bretagna; Colore) Sceneggiatura: Peter Morgan, Jeremy Brock. Montaggio: Justine Wright. Scenografia: Michael Carlin, Joshua Barraud, Tina Jones. Direzione della fotografia: Anthony Dod Mantle. Produzione: Ros Borland, Lisa Bryer, Andrea Calderwood, Vicki Patterson, Christine Ruppert, Charles Steel, Suzanne Warren. Musica: Alex Heffes. Trucco: Suzanne Belcher, Barrie Gower, Helen Speyer. Costumi: Michael O'Connor. Effetti speciali: Sebastian Bulst, Dirk Lange.
Con: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, Gillian Anderson, Simon McBurney, David Oyelowo, Stephen Rwangyezi, Abby Mukiibi Nkaaga, Adam Kotz, Sam Okelo, Sarah Nagayi, Chris Wilson, Dick Stockley, Barbara Rafferty, David Ashton

Masri, Mai dirige: Beirut Diaries: Truth, Lies and Videos [Yaumiyat Beirut: haqa'eq wa akadheeb wa] (Documentario; Libano; Colore) Sceneggiatura: Mai Masri

McTeigue, James dirige: V per Vendetta [V for Vendetta] (Azione; USA; Colore) Sceneggiatura: Andy Wachowski, Lana Wachowski. Montaggio: Martin Walsh. Scenografia: Owen Paterson. Direzione della fotografia: Adrian Biddle. Produzione: Larry Wachowski, Andy Wachowski, Grant Hill, Joel Silver. Musica: Dario Marianelli. Trucco: Paul Engelen, Melissa Lackersteen. Costumi: Sammy Sheldon. Effetti speciali: Paul Corbould, Rolf Hanke, Klaus Mielich.
Con: Natalie Portman, Hugo Weaving, Stephen Rea, Stephen Fry, John Hurt, Tim Pigott-Smith, Rupert Graves, Roger Allam, Ben Miles, Sinad Cusack, Natasha Wightman, John Standing, Eddie Marsan, Clive Ashborn, Emma Field-Rayner

Meadows, Shane dirige: This Is England (Drammatico; Gran Bretagna; Colore) Sceneggiatura: Shane Meadows. Montaggio: Chris Wyatt. Scenografia: Mark Leese. Direzione della fotografia: Danny Cohen. Produzione: Mark Herbert, Louise Meadows, Julia Valentine. Musica: Ludovico Einaudi. Trucco: Ailsa Davies, Veronica Lewis, Donald McInnes, Catherine Scoble. Costumi: Jo Thompson. Effetti speciali: Simon Rippin, Shaun Robert Smith.
Con: Thomas Turgoose, Stephen Graham, Jo Hartley, Andrew Shim, Vicky McClure, Joseph Gilgun, Rosamund Hanson, Andrew Ellis, Perry Benson, George Newton, Frank Harper, Jack O'Connell, Kriss Dosanjh, Kieran Hardcastle, Chanel Cresswell

Meirelles, Fernando dirige: The Constant Gardener - La cospirazione [The Constant Gardener] (Drammatico; Gran Bretagna-Germania; Colore) Sceneggiatura: Jeffrey Caine. Montaggio: Claire Simpson. Scenografia: Mark Tildesley, Christian Schaefer, Denis Schnegg, Michelle Day, Alexis Labra. Direzione della fotografia: Csar Charlone. Produzione: Simon Channing Williams, Henning Molfenter, Thierry Potok, Tracey Seaward. Musica: Alberto Iglesias. Trucco: Gillianne Obaso. Costumi: Odile Dicks-Mireaux. Effetti speciali: Cordell McQueen, Robert Yeager.
Con: Ralph Fiennes, Rachel Weisz, Hubert Kound, Danny Huston, Daniele Harford, Packson Ngugi, Damaris Itenyo Agweyu, Bernard Otieno Oduor, Gerard McSorley, Bill Nighy, Keith Pearson, John Sibi-Okumu, Donald Sumpter, Archie Panjabi, Nick Reding

Miller, George dirige: Happy Feet (Animazione; Australia-USA; Technicolor) Sceneggiatura: Warren Coleman, John Collee, George Miller, Judy Morris. Montaggio: Christian Gazal, Margaret Sixel. Scenografia: David Nelson. Direzione della fotografia: David Peers. Produzione: Warren Coleman, Matthew Ferro, Philip Hearnshaw, Hael Kobayashi, Bill Miller, George Miller, Doug Mitchell, Judy Morris, Michael Twigg. Musica: John Powell. Effetti speciali: Edmond Engelbrecht, Maggie Langley

Moreno, Rodrigo dirige: El Custodio (Commedia; Francia-Italia; Colore) Sceneggiatura: Rodrigo Moreno. Montaggio: Nicols Goldbart. Scenografia: Gonzalo Delgado. Direzione della fotografia: Barbara Alvarez. Produzione: Natacha Cervi, Musaluppi, Luis A. Sartor. Musica: Federico Jusid. Trucco: Paula Righi. Costumi: Adelaida Rodrguez. Effetti speciali: Franco Burattini.
Con: Julio Chvez, Osmar Nez, Marcelo D'Andrea, Elvira Onetto, Cristina Villamor, Luciana Lifschitz, Osvaldo Djeredjian, Julieta Vallina, Guadalupe Docampo, Vanessa Weinberg, Marcelo Xicarte, Francisco Fernndez de Rosa, Michel Azogue, Sophie Keisser, Carlos Cavanna

Moretti, Nanni dirige: Il caimano (Drammatico; Francia-Spagna; Colore) Sceneggiatura: Nanni Moretti, Francesco Piccolo, Federica Pontremoli. Montaggio: Esmeralda Calabria. Scenografia: Giancarlo Basili. Direzione della fotografia: Arnaldo Catinari. Produzione: Angelo Barbagallo, Nanni Moretti. Musica: Franco Piersanti. Trucco: Enrico Iacoponi. Costumi: Lina Nerli Taviani. Effetti speciali: Danilo Bollettini, Stefano Corridori.
Con: Silvio Orlando, Margherita Buy, Jasmine Trinca, Michele Placido, Giuliano Montaldo, Antonello Grimaldi, Paolo Sorrentino, Elio De Capitani, Tatti Sanguineti, Jerzy Stuhr, Toni Bertorelli, Matteo Garrone, Lorenzo Alessandri, Giancarlo Basili, Anna Bonaiuto

Muccino, Gabriele dirige: La ricerca della felicit [The Pursuit of Happyness] (Drammatico; USA; Colore) Sceneggiatura: Steve Conrad. Montaggio: Hughes Winborne. Scenografia: J. Michael Riva. Direzione della fotografia: Phedon Papamichael. Produzione: Will Smith, Todd Black, Jason Blumenthal, James Lassiter, Steve Tisch. Musica: Andrea Guerra. Trucco: Debra Coleman, Gretchen Davis, Amy L. Disarro, Judy Murdock. Costumi: Sharen Davis. Effetti speciali: Matt Heron.
Con: Will Smith, Jaden Smith, Thandie Newton, Brian Howe, James Karen, Dan Castellaneta, Kurt Fuller, Takayo Fischer, Kevin West, George Cheung, David Michael Silverman, Domenic Bove, Geoff Callan, Joyful Raven, Scott Klace

Murer, Fredi M. dirige: Vitus (Drammatico; Svizzera; Colore) Sceneggiatura: Jonathan Nolan, Christopher Nolan. Montaggio: Myriam Flury. Scenografia: Susanne Jauch. Direzione della fotografia: Pio Corradi. Produzione: Christian Davi, Christof Neracher. Musica: Mario Beretta. Trucco: Ronald Fahm, Martine Felber. Costumi: Sabine Maurer.
Con: Fabrizio Borsani, Teo Gheorghiu, Julika Jenkins, Urs Jucker, Bruno Ganz, Eleni Haupt, Kristina Lykowa, Tamara Scarpellini, Daniel Rohr, Norbert Schwientek, Heidy Forster, Daniel Fueter, Livia S. Reinhard, Susanne Kunz, Thomas Mathys

Nolan, Christopher dirige: The Prestige (Drammatico; Gran Bretagna-USA; Colore) Sceneggiatura: Jonathan Nolan, Christopher Nolan. Montaggio: Lee Smith. Scenografia: Nathan Crowley. Direzione della fotografia: Wally Pfister. Produzione: Jordan Goldberg, Christopher Nolan, Aaron Ryder, Emma Thomas. Musica: David Julyan. Trucco: John R. Bayless, Peter Robb-King, Lancel Reyes, Greg Solomon. Costumi: Joan Bergin. Effetti speciali: David Blitstein.
Con: Hugh Jackman, Christian Bale, Michael Caine, Piper Perabo, Rebecca Hall, Scarlett Johansson, Samantha Mahurin, David Bowie, Andy Serkis, Daniel Davis, Jim Piddock, Christopher Neame, Mark Ryan, Roger Rees, Jamie Harris

Ocelot, Michel dirige: Azur et Asmar (Animazione; Francia-Belgio-Spagna-Italia; Colore) Sceneggiatura: Michel Ocelot. Montaggio: Michle Pju. Scenografia: Anne-Lise Koehler. Produzione: Jacques Bled, Philip Boffard, Patrick Juarez, Andrea Occhipinti, Patrick Quinet, Stphane Sorlat, Viviana Turchi. Musica: Gabriel Yared

Paine, Chris dirige: Chi ha ucciso l'auto elettrica? [Who Killed the Electric Car?] (Documentario; USA; Colore) Sceneggiatura: Chris Paine. Direzione della fotografia: Thaddeus Wadleigh. Produzione: Natalie Artin, Jessie Deeter, Rachel Olschan, Jeff Steele, Kathy Weiss. Musica: Michael Brook

Panahi, Jafar dirige: Offside (Commedia; Iran; Colore) Sceneggiatura: Jafar Panahi, Shadmehr Rastin. Montaggio: Jafar Panahi. Scenografia: Iraj Raminfar. Direzione della fotografia: Mahmoud Kalari. Produzione: Jafar Panahi. Musica: Yuval Barazani, Korosh Bozorgpour.
Con: Sima Mobarak-Shahi, Shayesteh Irani, Ayda Sadeqi, Golnaz Farmani, Mahnaz Zabihi, Nazanin Sediq-zadeh, Melika Shafahi, Safdar Samandar, Mohammad Kheir-abadi, Masoud Kheymeh-kabood, Mohammed-Reza Gharebaghi, Hadi Saeedi, Masoud Gheyas-vand, Ali Baradari, Ali Roshan

Park, Chan-wook dirige: I am a Cyborg but that's Ok [Ssa-i-bo-geu-ji-man-gwen-chan-a] (Commedia; Corea del Sud; Colore) Sceneggiatura: Chan-wook Park, Seo-Gyeong Jeong. Montaggio: Jae-beom Kim, Sang-beom Kim. Direzione della fotografia: Chung-hoon Chung. Produzione: Chun-yeong Lee, June Lee, Chan-wook Park. Musica: Yeong-wook Jo. Trucco: Hee Eun Lee.
Con: Su-jeong Lim, Rain, Hie-jin Choi, Byeong-ok Kim, Yong-nyeo Lee, Dal-su Oh, Ho-jeong Yu

Polley, Sarah dirige: Away From Her - Lontano da lei [Away From Her] (Drammatico; Canada-Gran Bretagna-USA; Colore) Sceneggiatura: Sarah Polley. Montaggio: David Wharnsby. Scenografia: Kathleen Climie. Direzione della fotografia: Luc Montpellier. Produzione: Victoria Hirst, Daniel Iron, Simone Urdl, Jennifer Weiss. Musica: Jonathan Goldsmith. Trucco: Micheline Trpanier. Costumi: Debra Hanson. Effetti speciali: Michael Gagnon.
Con: Gordon Pinsent, Stacey LaBerge, Julie Christie, Olympia Dukakis, Deanna Dezmari, Clare Coulter, Thomas Hauff, Alberta Watson, Grace Lynn Kung, Lili Francks, Andrew Moodie, Wendy Crewson, Judy Sinclair, Tom Harvey, Carolyn Hetherington

Porumboiu, Corneliu dirige: A est di Bucarest [A fost sau n-a fost?] (Commedia; Romania; Colore) Sceneggiatura: Corneliu Porumboiu. Montaggio: Roxana Szel. Scenografia: Rotaria. Direzione della fotografia: George Dascalescu, Marius Panduru. Produzione: Corneliu Porumboiu. Musica: Rotaria. Trucco: Cristina Ilie. Costumi: Monica Raduta. Effetti speciali: Mihai Reti, Florin Stoian.
Con: Mircea Andreescu, Teodor Corban, Ion Sapdaru, Mirela Cioaba, Luminita Gheorghiu, Cristina Ciofu, Lucian Iftime, Annemarie Chertic, Petrica Sapdaru, Catalin Paraschiv, George Guoqingyun, Constantin Dita, Daniel Badale, Marius Rogojinski, Aurelia Tocu

Resnais, Alain dirige: Cuori [Coeurs] (Drammatico; Francia-Italia; Colore) Sceneggiatura: Alan Ayckbourn, Jean-Pierre Bacri. Montaggio: Herv de Luze, Issac Solemon. Scenografia: Jacques Saulnier, Solange Zeitoun. Direzione della fotografia: ric Gautier. Produzione: Valerio De Paolis, Bruno Psery. Musica: Mark Snow. Trucco: Delphine Jaffart. Costumi: Jackie Budin. Effetti speciali: Graldine Banet, Pascale Butkovic, Karine Dubois, Benot Rousselin, Stphane Ruet.
Con: Laura Morante, Pierre Arditi, Lambert Wilson, Isabelle Carr, Claude Rich, Andr Dussollier, Sabine Azma, Franoise Gillard, Anne Kessler, Roger Mollien, Florence Muller, Michel Vuillermoz

Rossi Stuart, Kim dirige: Anche libero va bene (Drammatico; Italia; Colore) Sceneggiatura: Linda Ferri, Francesco Giammusso, Kim Rossi Stuart, Federico Starnone. Montaggio: Marco Spoletini. Scenografia: Stefano Giambanco. Direzione della fotografia: Stefano Falivene. Produzione: Carlo Degli Esposti, Giorgio Magliulo, Andrea Costantini. Musica: Sandro Berti Gianluigi Carlone, Roberto Carlone, Giancarlo Macr, Banda Osiris. Costumi: Sonoo Mishra.
Con: Alessandro Morace, Kim Rossi Stuart, Barbora Bobulova, Marta Nobili, Pietro De Silva, Roberta Paladini, Sebastiano Tiraboschi, Francesco Benedetto, Roberta Lena, Stefano Busirivici, Marco Bardi, Greta Alice Gorietti, Francesca Strati, Federico Santolini, Manuela Occhiuzzi

Schmid, Hans-Christian dirige: Requiem (Drammatico; Germania; Colore) Sceneggiatura: Bernd Lange. Montaggio: Bernd Schlegel, Hansjrg Weibrich. Scenografia: Christian M. Goldbeck. Direzione della fotografia: Bogumil Godfrejow. Produzione: Wolf-Dietrich Brcker, Sabine Holtgreve, Bettina Reitz, Hans-Christian Schmid, Georg Steinert. Trucco: Monika Mnnich, Nadine Schrnkler. Costumi: Bettina Marx.
Con: Sandra Hller, Burghart Klauner, Imogen Kogge, Anna Blomeier, Nicholas Reinke, Jens Harzer, Walter Schmidinger, Friederike Adolph, Irene Kugler, Johann Adam Oest, Eva Lbau

Scorsese, Martin dirige: The Departed - Il bene e il male [The Departed] (Drammatico; USA; Colore) Sceneggiatura: William Monahan. Montaggio: Thelma Schoonmaker. Scenografia: Kristi Zea. Direzione della fotografia: Michael Ballhaus. Produzione: Graham King, Brad Pitt, Brad Grey. Musica: Howard Shore. Trucco: John Caglione Jr.. Costumi: Sandy Powell. Effetti speciali: Steven Kirshoff, John Stifanich.
Con: Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Jack Nicholson, Mark Wahlberg, Martin Sheen, Ray Winstone, Vera Farmiga, Anthony Anderson, Alec Baldwin, Kevin Corrigan, James Badge Dale, David O'Hara, Mark Rolston, Robert Wahlberg, Kristen Dalton

To, Johnnie dirige: Exiled [Fong juk] (Animazione; Hong Kong; Colore) Sceneggiatura: Kam-Yuen Szeto, Tin-Shing Yip. Montaggio: David M. Richardson. Scenografia: Tony Yu. Direzione della fotografia: Siu-Keung Cheng. Produzione: Johnnie To. Musica: Dave Klotz, Guy Zerafa. Trucco: Miko Chu, Yun-Ling Man. Costumi: Stanley Cheung.
Con: Anthony Wong Chau-Sang, Francis Ng, Simon Yam, Nick Cheung, Richie Ren, Roy Cheung, Josie Ho, Suet Lam, Ka Tung Lam, Siu-Fai Cheung, Ellen Chan, Ping-Man Tam, Shiu Hung Hui, Ronald Yan, Wah Wo Wong

Tornatore, Giuseppe dirige: La sconosciuta (Drammatico; Italia; Colore) Sceneggiatura: Giuseppe Tornatore. Montaggio: Massimo Quaglia. Scenografia: Tonino Zera. Direzione della fotografia: Fabio Zamarion. Produzione: Nicoletta Ercole. Musica: Ennio Morricone. Trucco: Federico Laurenti, Luigi Rocchetti. Costumi: Nicoletta Ercole. Effetti speciali: Claudio Quaglietti.
Con: Kseniya Rappoport, Pierfrancesco Favino, Alessandro Haber, Claudia Gerini, Michele Placido, Piera Degli Esposti, Margherita Buy, ngela Molina, Clara Dossena, Nicola Di Pinto, Paolo Elmo, Simona Nobili, Elisa Morucci, Giulia Di Quilio, Pino Calabrese

von Donnersmarck, Florian Henckel dirige: Le vite degli altri [Das Leben der Anderen] (Drammatico; Germania; Colore) Sceneggiatura: Florian Henckel von Donnersmarck. Montaggio: Patricia Rommel. Scenografia: Silke Buhr, Frank Noack. Direzione della fotografia: Harris Savides. Produzione: Quirin Berg, Max Wiedemann, Dirk Hamm, Florian Henckel von Donnersmarck, Claudia Gladziejewski. Musica: Stphane Moucha, Gabriel Yared. Trucco: Annett Schulze, Sabine Schumann. Costumi: Gabriele Binder. Effetti speciali: Adrian Lorbert, Hans Seck.
Con: Martina Gedeck, Ulrich Mhe, Sebastian Koch, Ulrich Tukur, Thomas Thieme, Hans-Uwe Bauer, Volkmar Kleinert, Matthias Brenner, Charly Hbner, Herbert Knaup, Bastian Trost, Marie Gruber, Volker Michalowski, Werner Daehn, Martin Brambach

Wang, Quan'an dirige: Il matrimonio di Tuya [Tuya de hun shi] (Drammatico; Cina; Colore) Sceneggiatura: Wei Lu, Quan'an Wang. Montaggio: Wang Quan'an. Direzione della fotografia: Lutz Reitemeier. Produzione: Deshun Gong, Jugang Yan. Trucco: Yingchun Lu.
Con: Nan Yu, Ba'toer, Sen'ge, Bao'lier, Bao'erku, Zhaya, Ting Ting Ren

Weerasethakul, Apichatpong dirige: Sang sattawat (Drammatico; Thailandia-Francia-Austria; Colore) Sceneggiatura: Apichatpong Weerasethakul. Montaggio: Lee Chatametikool. Scenografia: Akekarat Homlaor. Direzione della fotografia: Sayombhu Mukdeeprom. Produzione: Charles de Meaux, Pantham Thongsangl, Apichatpong Weerasethakul. Musica: Kantee Anantagant.
Con: Arkanae Cherkam Jaruchai Iamaram Sakda Kaewbuadee Sin Kaewpakpin Nu Nimsomboon Jenjira Pongpas Sophon Pukanok Nantarat Sawaddikul Wanna Wattanajinda

Whitecross, Mat, Winterbottom, Michael dirigono: The Road to Guantanamo (Drammatico; Gran Bretagna; Colore) Sceneggiatura: Michael Winterbottom. Montaggio: Mat Whitecross, Michael Winterbottom. Scenografia: Mark Digby. Direzione della fotografia: Marcel Zyskind. Produzione: Andrew Eaton, Melissa Parmenter, Michael Winterbottom. Musica: Harry Escott, Molly Nyman. Trucco: Mehdi Habibipur, Morteza Mortaghi. Effetti speciali: Mohsen Ruzbahani.
Con: Riz Ahmed, Farhad Harun, Waqar Siddiqui, Arfan Usman, Shahid Iqbal, Sher Khan, Jason Salkey, Jacob Gaffney, Mark Holden, Duane Henry, William Meredith, Payman Bina, Adam James, James Buller, Mark Sproston

Zarhin, Shemi dirige: Aviva My Love [Aviva Ahuvati] (Drammatico; Israele; Colore) Sceneggiatura: Shemi Zarhin. Montaggio: Einat Glaser-Zarhin. Scenografia: Ido Dolev. Direzione della fotografia: Itzik Portal. Produzione: Leon Edery, Moshe Edery, Eitan Evan, Micki Rabinovich, David Silber. Musica: Jonathan Bar-Giora. Trucco: Ofer Fridberg. Costumi: Inbal Shuki.
Con: Assi Levy, Rotem Abuhab, Levana Finkelstein, Dror Keren, Sasson Gabai, Nati Ravitz, Dana Ivgy, Itay Turgeman, Dekel Adin, Louise Asher, Rivka Bahar, Tzion Baruch, Jonathan Cherchi, Jacques Cohen, Reuven Dayan

Zhang Ke Jia dirige: Still Life [Sanxia haoren] (Drammatico; Cina-Hong Kong; Colore) Sceneggiatura: Zhang Ke Jia. Montaggio: Jinlei Kong. Scenografia: Jing Dong Liang, Qiang Liu. Direzione della fotografia: Nelson Lik-wai Yu. Produzione: Zhangke Jia, Tianyan Wang, Pengle Xu. Musica: Giong Lim.
Con: Tao Zhao, Zhou Lan, Sanming Han, Lizhen Ma, Hongwei Wang, Kai Chen, Ronghu Chen, Jian Chieng, Chuanan Fang, Zhongming He, Yong Huang, Deping Jiang, Shiping Jiang, Tianyah Lan, Bin Li

Premi cinematografici

BAFTA

Migliore film britannico (Premio Alexander Korda): Wallace & Gromit: La maledizione del coniglio mannaro (Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit) di Nick Park e Steve Box

Film internazionale: I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) di Ang Lee (USA)

Film non in lingua inglese: Tutti i battiti del mio cuore (De battre mon cœur s'est arrêté) di Jacques Audiard (Francia)

Migliore montaggio: Clare Douglas, Christopher Rouse e Richard Pearson per United 93

Migliori costumi: Colleen Atwood per Memorie di una geisha (Memoirs of a Geisha)

Migliore sceneggiatura originale: Michael Arndt per Little Miss Sunshine

Non originale: Larry McMurtry e Diana Ossana per I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain), basato sul romanzo Gente del Wyoming di Edna Annie Proulx

Migliore attore: Forest Whitaker per L'ultimo re di Scozia (The Last King of Scotland)

Non protagonista: Alan Arkin per Little Miss Sunshine

Migliore attrice protagonista: Helen Mirren per The Queen - La regina

Migliore colonna sonora (Anthony Asquith Award for Film Music): Gustavo Santaolalla per Babel

Migliore fotografia: Emmanuel Lubezki per I figli degli uomini (Children of Men)

Migliore montaggio: Clare Douglas, Christopher Rouse e Richard Pearson per United 93

Migliore regista: Paul Greengrass per United 93

Migliore scenografia: Geoffrey Kirkland, Jim Clay e Jennifer Williams per I figli degli uomini (Children of Men)

Miliore sonoro: Chris Munro, Eddy Joseph, Mike Prestwood Smith, Martin Cantwell e Mark Taylor per Agente 007 - Casino Royale (Casino Royale)

Canberra International Film Festival

Who Killed the Electric Car? di Chris Paine

David di Donatello

Miglior film: Il caimano di Nanni Moretti

Dell'Unione Europea: Match Point di Woody Allen

Straniero: Crash - Contatto Fisico (Crash) di Paul Haggis (Canada-USA)

Documentario di lungometraggio: Il bravo gatto prende i topi di Francesco Conversano e Nene Grignaffini

Migliore regista: Nanni Moretti per Il caimano

Esordiente: Fausto Brizzi per Notte prima degli esami

Migliore sceneggiatura: Giancarlo De Cataldo, Sandro Petraglia, Michele Placido, Stefano Rulli per Romanzo criminale

Migliore produttore: Angelo Barbagallo, Nanni Moretti, Sacher Film per Il caimano

Migliore attore protagonista: Silvio Orlando per Il caimano

Non protagonista: Pierfrancesco Favino per Romanzo criminale

Migliore attrice protagonista: Valeria Golino per La guerra di Mario

Non protagonista: Angela Finocchiaro per La bestia nel cuore

Migliore direttore della fotografia: Luca Bigazzi per Romanzo criminale

Migliore musicista: Franco Piersanti per Il caimano

Migliore canzone originale: Caterina Caselli per Arrivederci amore, ciao

Migliore scenografo: Paola Comencini per Romanzo criminale

Migliore costumista: Nicoletta Taranta per Romanzo criminale

Migliore montatore: Esmeralda Calabria per Romanzo criminale

Migliore fonico di presa diretta: Alessandro Zanon per Il caimano

Migliori effetti speciali visivi: Proxima per Romanzo criminale

Migliore cortometraggio: Un inguaribile amore di Giovanni Covini

David Giovani: Michele Placido per Romanzo criminale

David del Cinquantenario: Suso Cecchi D'amico – Dino De Laurentiis – Mario Garbuglia – Gina Lollobrigida – Ennio Morricone – Francesco Rosi – Giuseppe Rotunno – Piero Tosi

Premio Film Commission Torino Piemonte o Premio dei Critici: Antonio Capuano per La Guerra di Mario

Festival di Berlino

Orso d'Oro

Il segreto di Esma (Grbavica) di Jasmila Zbanic

Alla carriera: Ian McKellen – Andrzej Wajda

Orso d'Argento

Migliore regista: Michael Winterbottom e Mat Whitecross per The road to Guantanamo

Gran Premio della Guria: Pernille Fischer Christensen per A Soap – Jafar Panahi per Offside

Premio opera prima: Pernille Fischer Christensen per A Soap

Migliore contributo artistico: Jrgen Vogel per The Free Will

Migliore attore: Moritz Bleibtreu per Le particelle elementari

Migliore attrice: Sandra Hller per Requiem

Migliore colonna sonora: Peter Kam per Isabella

Premio Alfred Bauer: Rodrigo Moreno per El Custodio

Festival di Cannes

Palma d'Oro: Il vento che accarezza l'erba (The Wind That Shakes the Barley) di Ken Loac

Gran Premio Speciale della Giuria: Flandres di Bruno Dumont

Caméra d'Or: A est di Bucarest (A fost sau n-a fost?) di Corneliu Porumboiu

Migliore regia: Alejandro González Iñárritu per Babel

Migliore attore: Jamel Debbouze – Samy Naceri – Roschdy Zem – Sami Bouajila – Bernard Blancan per Indigènes

Migliore attrice: Penélope Cruz – Carmen Maura – Lola Dueñas – Chus Lampreave – Blanca Portillo – Yohana Cobo per Volver

Migliore sceneggiatura: Pedro Almodóvar per Volver

Festival di Locarno

Pardo d'Oro

La demoiselle (Das Frulein) di Andrea Staka

Festival di Mosca

San Giorgio d'Oro: Om Sara di Karim Othman

Festival di Shanghai

Golden Goblet: Four Minutes di Chris Kraus

Migliore regista: Fabienne Godet per Sauf le respect que je vous dois

Migliore attore: Olivier Gourmet per Sauf le respect que je vous dois

Migliore attrice: Els Dottermans per Love Belongs to Everyone

Migliore fotografia: Fabio Cianchetti per The Land

Migliore musica: Karl Jenkins per River Queen

Migliore sceneggiatura: Hugo van Laere per Love Belongs to Everyone

Premio Speciale della Giuria: The Forest Ranger di Jian Qi

Festival di Tokyo

Migliore attrice: Abigail Breslin per Little Miss Sunshine

Migliore regista: Jonathan Dayton e Valerie Faris per Little Miss Sunshine

Tokyo Sakura Grand Prix: OSS 117: Cairo, Nest of Spies di Michel Hazanavicius

Festival di Venezia

Coppa Volpi

Migliore interpretazione maschile: Ben Affleck per Hollywoodland

Femminile: Helen Mirren per The Queen - La regina

Leone d'Oro

Alla carriera: David Lynch

Miglior film: Sanxia haoren di Zhang Ke Jia

Leone d'Argento

Gran Premio della Giuria: Daratt di Mahamat-Saleh Haroun (Ciad-Francia-Belgio-Austria)

Premio Speciale per la regia: Alain Resnais per Private Fears in Public Places

Premio Marcello Mastroianni

Isild Le Besco per L'intouchable

Festival Mar del Plata

Miglior film: Noticias lejanas di Ricardo Benet

Film latinoamericano: Cinema, Aspirinas e Urubus di Marcelo Gómez – Derecho de familia di Daniel Burman

Migliore regista: Marco Martins per Alice

Migliore attrice: Justine Clark per Look Both Ways

Migliore attore: William Macy per Edmond

Migliore sceneggiatura: Sarah Watt per Look Both Ways

Menzione Speciale: Be with Me di Eric Khoo – Caf Transit di Kambozia Partovi

Golden Globe

Film commedia o musicale: Quando l'amore brucia l'anima (Walk the Line) di James Mangold

Drammatico: I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) di Ang Lee

Straniero: Paradise Now di Hany Abu-Assad (Palestina)

Migliore regista: Ang Lee per I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Migliore canzone originale: A Love That Will Never Grow Old, musica di Gustavo Santaolalla e parole di Bernie Taupin in I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Migliore colonna sonora originale: John Williams per Memorie di una geisha (Memoirs of a Geisha)

Alla carriera: Anthony Hopkins

Migliore attore in un film drammatico: Philip Seymour Hoffman, Truman Capote: sangue freddo (Capote)

Film commedia o musicale: Joaquin Phoenix, Quando l'amore brucia l'anima (Walk the Line)

Non protagonista: George Clooney per Syriana

Migliorattrice in un film drammatico: Felicity Huffman per Transamerica

Film commedia o musicale: Reese Witherspoon, Quando l'amore brucia l'anima (Walk the Line)

Non protagonista: Rachel Weisz per The Constant Gardener - La cospirazione (The Constant Gardener)

Migliore sceneggiatura: Larry McMurtry e Diana Ossana per I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Grolla d'Oro

Film italiano di maggior successo nelle sale: Natale a Miami di Neri Parenti, prodotto da Aurelio De Laurentiis.

Pi venduto in home video: Tre Metri sopra il cielo di Luca Lucini

Pi noleggiato in home video: Manuale d'Amore di Giovanni Veronesi

Pi venduto all'estero: All the Invisible Children di Mehedi Charef, Emir Kusturica, Spike Lee, Katia Lund, Jordan Scott, Ridley Scott, Stefano Veneruso, John Woo

Pi visto in un paese estero Ex Aequo: Le conseguenze dell'amore di Paolo Sorrentino – Caterina va in citt di Paolo Virz.

Pi presente nei festival stranieri: Le conseguenze dell'amore di Paolo Sorrentino

Grolla d'Oro del gemellaggio - home video: Due Fratelli di Jean-Jacques Annaud

All'innovazione: Mai + come prima di Giacomo Campiotti

Del product placement: L'Uomo perfetto di Luca Lucini

Play Radio: Quo Vadis Baby? di Gabriele Salvatores

Altri premi

Premio Dvd Classico Cinema Italiano: Vieni avanti cretino di Luciano Salce

Grolla Speciale Guest Star: Matt Dillon

Coppa dell'Amicizi: Pierre Todeschini, grande amico del Cinema Italiano

Nastro d'argento

Migliore attrice protagonista: Katia Ricciarelli per La seconda notte di nozze

Non protagonista: Angela Finocchiaro per La bestia nel cuore

Migliore attore protagonista: Pierfrancesco Favino, Kim Rossi Stuart e Claudio Santamaria per Romanzo criminale

Non protagonista: Carlo Verdone per Manuale d'amore

Migliore sceneggiatura: Ugo Chiti e Giovanni Veronesi per Manuale d'amore

Migliore musica: Fabio Barovero, Roy Paci, Simone Fabbroni, Louis Siciliano per La febbre

Migliore canzone: Mentre tutto scorre dei Negramaro nel film La febbre

Miglior costumi: Francesco Crivellini per La seconda notte di nozze

Miglior sonoro in presa diretta: Mario Iaquone per Romanzo criminale

Migliore montaggio: Esmeralda Calabria per Romanzo criminale

Regista del miglior film straniero: Clint Eastwood per Million dollar baby (USA)

Film Italiano: Michele Placido per Romanzo criminale

Cortometraggio: Francesco Costabile per Dentro Roma – Giovanni Covini per Un amore inguaribile

Esordiente: Francesco Munzi per Saimir

Migliore documentario: Viva Zapatero! di Sabina Guzzanti

Migliore fotografia: Fabio Cianchetti per La bestia nel cuore

Menzione Speciale: Stefano Rulli, autore del documentario Un silenzio particolare

Migliore soggetto: Roberto Benigni e Vincenzo Cerami per La tigre e la neve

Migliore cortometraggio d'animazione: Ursula Ferrara per News

Migliore doppiaggio femminile: Alessandra Korompay per Cachè, voce di Juliette Binoche

Maschile: Adalberto Maria Merli per Million Dollar Baby, voce di Clint Eastwood

Migliore scenografia: Bruno Rubeo per Il mercante di Venezia

Migliore produttore: Riccardo Tozzi, Marco Chimenz, Giovanni Stabilini per La bestia nel cuore, Romanzo criminale, Quando sei nato non puoi più nasconderti

Nastro Europeo: Barbora Bobulova per Cuore sacro

Nastro d'Onore: Stefania Sandrelli

Nastri per: Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo (scenografia, The aviator) – Gabriella Pescucci (costumi, per La fabbrica di cioccolato) – Nicola Piovani (musica, La tigre e la neve) – Pietro Scalia (montaggio, Memorie di una Geisha)

Premio Fendi Film - Talento 2006: Valeria Solarino

Premio Guglielmo Biraghi: Riccardo Scamarcio per Texas, L'uomo perfetto – Valeria Solarino per La febbre

Premi Csar

Csar onorario: Hugh Grant – Pierre Richard

Miglior film: Lady Chatterley di Pascale Ferran

Straniero: Million Dollar Baby di Clint Eastwood (USA)

Migliore regista: Guillaume Canet per Ne le dis personne

Migliore attore: Michel Bouquet per Le Promeneur du Champ-de-Mars

Non protagonista: Kad Merad per Je vais bien, ne t'en fais pas

Promessa maschile: Malik Zidi per Les amitiés maléfiques

Migliore attrice: Nathalie Baye per Le petit lieutenant

Non protagonista: Ccile de France per Bambole russe (Les poupes russes)

Promessa femminile: Linh Dan Pham per Tutti i battiti del mio cuore (De battre mon cœur s'est arrêté)

Migliore cortometraggio: After Shave (Beyrouth aprs-rasage) di Hany Tamba

Migliore fotografia: Stphane Fontaine per Tutti i battiti del mio cuore (De battre mon cur s'est arrt)

Migliore montaggio: Juliette Welfling per Tutti i battiti del mio cuore (De battre mon cur s'est arrt)

Migliore musica: Alexandre Desplat per Tutti i battiti del mio cuore (De battre mon cur s'est arrt)

Migliore opera prima: Hubert Sauper per Darwin's Nightmare

Migliore sceneggiatura originale: Rachid Bouchareb and Olivier Lorelle per Indignes

Non originale: Roger Bohbot, Pascale Ferran e Pierre Trividic per Lady Chatterley

Migliore scenografia: Olivier Radot per Gabrielle

Migliore sonoro: Laurent Quaglio e Grard Lamps per La marcia dei pinguini (La Marche de l'empereur)

Migliori costumi: Caroline de Vivaise per Gabrielle

Premi Lumière

Migliore attore: Romain Duris per Tutti i battiti del mio cuore (De battre mon cœur s'est arrêté)

Migliore attrice: Isabelle Huppert per Gabrielle

Miglior film: Tutti i battiti del mio cuore (De battre mon cœur s'est arrêté) di Jacques Audiard

Film francofono: L'enfant di Jean-Pierre e Luc Dardenne

Migliore promessa femminile: Fanny Valette per La petite Jérusalem

Maschile: Johan Libéreau per Douches froides

Migliore regista: Philippe Garrel per Les amants réguliers

Migliore sceneggiatura: Michael Haneke per Niente da nascondere (Caché)

Premi Oscar

Migliore sceneggiatura originale: Paul Haggis, Robert Moresco per Crash per Contatto fisico (Crash)

Non originale: Larry McMurtry, Diana Ossana per I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Migliore attrice: Reese Witherspoon per Quando l'amore brucia l'anima (Walk the Line)

Non protagonista: Rachel Weisz per The Constant Gardener per La cospirazione (The Constant Gardener)

Migliore montaggio sonoro: Mike Hopkins e Ethan Van der Ryn per King Kong

Migliore scenografia: John Myhre e Gretchen Rau per Memorie di una Geisha (Memoirs of a Geisha)

Alla carriera: Robert Altman

Migliore canzone: It's Hard Out Here For a Pimp, musica e testo di Jordan Houston, Cedric Coleman e Paul Beauregard per Hustle & Flow

Migliore attore: Philip Seymour Hoffman per Truman Capote: sangue freddo (Capote)

Non protagonista: George Clooney per Syriana

Migliore regista: Ang Lee per I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Migliori effetti speciali: Joe Letteri per King Kong

Migliore cortometraggio: Six Shooter di Martin McDonagh

Documentario: Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin (A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin) di Eric Simonson

D'animazione: The Moon and the Son di John Canemaker

Migliore montaggio: Hughes Winborne per Crash per Contatto fisico (Crash)

Migliore colonna sonora: Gustavo Santaolalla per I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Migliore fotografia: Dion Beebe per Memorie di una Geisha (Memoirs of a Geisha)

Migliori costumi: Colleen Atwood per Memorie di una Geisha

Migliore trucco: Howard Berger, Nikki Gooley per Le Cronache di Narni: Il Leone, la Strega e l'Armadio (The Chronicles of Narni: The Lion, the Witch and the Wardrobe)

Miglior film: Crash per Contatto fisico (Crash) di Paul Haggis

Film straniero: Il suo nome è Tsotsi (Tsotsi) di Gavin Hood (Sudafrica)

Film d'animazione: Wallace & Gromit: La maledizione del coniglio mannaro (Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit) di Steve Box e Nick Park

Documentario: La marcia dei pinguini (La marche de l'empereur) di Luc Jacquet

Rosa Camuna

Rosa Camuna d'Oro: Il vento fa il suo giro di Giorgio Diritti

D'Argento: Occhi rubati (Otkradnati ochi) di Radoslav Spassov

Di Bronzo : Sottosopra (Príbehy obycejného sílenství) di Petr Zelenka

Cronologia del cinema, altri eventi

: si svolge la prima edizione del Cinema. Festa internazionale di Roma, in seguito divenuto Festival internazionale del film di Roma

febbraio: viene creato il database del cinema della Corea del Sud Korean Movie Database (KMDb), ad opera della Korean Film Archive

15 novembre: in Portogallo viene approvata la legge che crea il Fundo de Investimento para o Cinema e Audiovisual (FICA)