2006

Attori e registi

14 gennaio: muore a Beverly Hills l'attrice Shelley Winters, vero nome Shirley Schrift

19 gennaio: muore a Los Angeles l'attore Anthony Franciosa, vero nome Anthony George Papaleo, Jr.

5 febbraio: muore a Parigi il regista Walerian Borowczyk

24 febbraio: muore a Ridgway l'attore Dennis Weaver

13 marzo: muore a Lenox l'attrice Maureen Stapleton, vero nome Lois Maureen Stapleton

25 marzo: muore a Los Angeles il regista, sceneggiatore e produttore Richard Fleischer

22 aprile: muore a Roma il regista, attore e sceneggiatore Alida Valli, vero nome Alida Maria von Altenburger

10 maggio: muore a Palm Springs il regista, attore e produttore Val Guest, vero nome Valmond Guest

30 maggio: muore a Tokyo il regista Shôhei Imamura

28 giugno: muore a San Paolo il regista e sceneggiatore Fabián Bielinsky

8 luglio: muore ad Ojai l'attrice June Allyson, vero nome Eleanor Geisman

27 agosto: muore a Mumbai il regista, sceneggiatore e montatore Hrishikesh Mukherjee

30 agosto: muore a Beverly Hills l'attrice Glenn Ford, vero nome Gwyllyn Samuel Newton Ford

9 settembre: muore a Parigi lo sceneggiatore e soggettista Gérard Brach

20 settembre: muore a Stoccolma il regista, direttore della fotografia e attore Sven Nykvist, vero nome Sven Vilhem Nykvist

1 ottobre: muore a Berlino il regista Frank Beyer

9 ottobre: muore a Cholet il regista Danièle Huillet

12 ottobre: muore a Roma il regista e attore Gillo Pontecorvo, vero nome Gilberto Pontecorvo

10 novembre: muore a Montecito l'attore Jack Palance, vero nome Vladimir Palahniuk

20 novembre: muore a Los Angeles il regista, sceneggiatore e produttore Robert Altman, vero nome Robert Bernard Altman

23 novembre: muore a Parigi l'attore Philippe Noiret

Film

Allen, Woody dirige: Scoop (Commedia; USA-GB; Colore) Sceneggiatura: Woody Allen.
Con: Jim Dunk, Robert Bathurst, Geoff Bell, Christopher Fulford, Nigel Lindsay, Ian McShane, Fenella Woolgar, Pete Mastin, Doreen Mantle, David Schneider, Meera Syal, Kevin McNally, Robyn Kerr, Richard Stirling, Scarlett Johansson

Almodóvar, Pedro dirige: Volver (Drammatico; Spagna; Colore) Sceneggiatura: Pedro Almodóvar.
Con: Penélope Cruz, Carmen Maura, Lola Dueñas, Blanca Portillo, Yohana Cobo, Chus Lampreave, Antonio de la Torre, Carlos Blanco, María Isabel Díaz, Neus Sanz, Leandro Rivera, Yolanda Ramos, Carlos García Cambero, Pepa Aniorte, Elvira Cuadrupanivar

Aronofsky, Darren dirige: L'albero della vita [The Fountain] (Drammatico; USA; Colore) Sceneggiatura: Darren Aronofsky.
Con: Hugh Jackman, Rachel Weisz, Ellen Burstyn, Mark Margolis, Stephen McHattie, Fernando Hernandez, Cliff Curtis, Sean Patrick Thomas, Donna Murphy, Ethan Suplee, Richard McMillan, Lorne Brass, Abraham Aronofsky, Renee Asofsky, Anish Majumdar

Bellocchio, Marco dirige: Il regista di matrimoni (Drammatico; Italia; Colore-BN) Sceneggiatura: Marco Bellocchio.
Con: Sergio Castellitto, Donatella Finocchiaro, Sami Frey, Gianni Cavina, Maurizio Donadoni, Bruno Cariello, Simona Nobili, Claudia Zanella, Corinne Castelli, Silvia Ajelli, Aurora Peres, Giacomo Guernieri, Carmelo Galati

Bong, Joon-ho dirige: The Host [Gwoemul] (Azione; Corea del Sud; Colore) Sceneggiatura: Joon-ho Bong, Won-jun Ha.
Con: Kang-ho Song, Hie-bong Byeon, Hae-il Park, Doona Bae, Ah-sung Ko, Dal-su Oh, Jae-eung Lee, Dong-ho Lee, Je-mun Yun, David Anselmo, Martin Lord Cayce, Cristen Cho, Philip Hersh, Paul Lazar, Brian Lee

Bouchareb, Rachid dirige: Days of Glory [Indigènes] (Drammatico; Algeria-Francia-Marocco-Belgio; BN-Colore) Sceneggiatura: Rachid Bouchareb, Olivier Lorell.
Con: Jamel Debbouze, Samy Naceri, Roschdy Zem, Sami Bouajila, Bernard Blancan, Mathieu Simonet, Assaad Bouab, Benoît Giros, Mélanie Laurent, Antoine Chappey, Aurélie Eltvedt, Thomas Langmann, Thibault de Montalembert, Dioucounda Koma, Philippe Beglia

Bowers, David dirige: Giù per il tubo [Flushed Away] (Animazione; GB-USA; Colore) Sceneggiatura: Dick Clement, Ian La Frenais, Christopher Lloyd, Joe Keenan, William Davies

Burger, Neil dirige: The Illusionist (Drammatico; Repubblica Ceca-USA; Colore) Sceneggiatura: Neil Burger.
Con: Edward Norton, Paul Giamatti, Jessica Biel, Rufus Sewell, Eddie Marsan, Jake Wood, Tom Fisher, Aaron Johnson, Eleanor Tomlinson, Karl Johnson, Vincent Franklin, Nicholas Blane, Philip McGough, Erich Redman, Michael Carter

Campbell, Martin dirige: Casino Royale (Azione; GB-USA; Colore) Sceneggiatura: Neal Purvis, Robert Wade, Paul Haggis.
Con: Daniel Craig, Eva Green, Mads Mikkelsen, Judi Dench, Jeffrey Wright, Giancarlo Giannini, Caterina Murino, Simon Abkarian, Isaach De Bankolé, Jesper Christensen, Ivana Milicevic, Tobias Menzies, Claudio Santamaria, Sebastien Foucan, Malcolm Sinclair

Canet, Guillaume dirige: Ne le dis à personne (Crimine; Francia; Colore) Sceneggiatura: Guillaume Canet.
Con: François Cluzet, Marie-Josée Croze, André Dussollier, Kristin Scott Thomas, François Berléand, Nathalie Baye, Jean Rochefort, Marina Hands, Gilles Lellouche, Philippe Lefebvre, Florence Thomassin, Olivier Marchal, Guillaume Canet, Brigitte Catillon, Samir Guesmi

Carney, John dirige: Once (Drammatico; Irlanda; Colore) Sceneggiatura: John Carney.
Con: Glen Hansard, Markéta Irglová, Hugh Walsh, Gerard Hendrick, Alaistair Foley, Geoff Minogue, Bill Hodnett, Danuse Ktrestova, Darren Healy, Mal Whyte, Marcella Plunkett, Niall Cleary, Wiltold Owski, Krzysztos Tlotka, Tomek Glowacki

Ceylan, Nuri Bilge dirige: Iklimler (Drammatico; Turchia-Francia; Colore) Sceneggiatura: Nuri Bilge Ceylan.
Con: Ebru Ceylan, Nuri Bilge Ceylan, Nazan Kirilmis, Mehmet Eryilmaz, Arif Asçi, Can Ozbatur, Ufuk Bayraktar, Fatma Ceylan, Emin Ceylan, Semra Yilmaz, Ceren Olcay, Abdullah Demirkubuz, Feridun Koc, Zafer Saka

Condon, Bill dirige: Dreamgirls (Musical; USA; Colore) Sceneggiatura: Bill Condon.
Con: Jamie Foxx, Beyoncé Knowles, Eddie Murphy, Danny Glover, Jennifer Hudson, Anika Noni Rose, Keith Robinson, Sharon Leal, Hinton Battle, Mariah I. Wilson, Yvette Cason, Ken Page, Ralph Louis Harris, Michael-Leon Wooley, Loretta Devine

Coppola, Sofia dirige: Marie Antoniette (Biografico; Giappone-Francia-USA; Colore) Sceneggiatura: Sofia Coppola.
Con: Kirsten Dunst, Jason Schwartzman, Judy Davis, ip Torn, Rose Byrne, Asia Argento, Molly Shannon, Shirley Henderson, Danny Huston, Marianne Faithfull, Mary Nighy, Sebastian Armesto, Jamie Dornan, Aurore Clément, Guillaume Gallienne

Crialese, Emanuele dirige: Ellis Island [Nuovomondo] (Drammatico; Francia; Colore) Sceneggiatura: Emanuele Crialese.
Con: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Vincent Schiavelli, Aurora Quattrocchi, Francesco Casisa, Filippo Pucillo, Federica De Cola, Isabella Ragonese, Filippo Luna, Andrea Prodan, Ernesto Mahieux, Marcelo Benassi, Giuseppe Sangiorgi, Alessandra Fazzino, Giuseppe Culino

Cuarón, Alfonso dirige: I figli degli uomini [Children of Men] (Avventura; GB-USA; Colore) Sceneggiatura: Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus, Hawk Ostby.
Con: Clive Owen, Juan Gabriel Yacuzzi, Michael Caine, Mishal Husain, Rob Curling, Chiwetel Ejiofor, Jon Chevalier, Julianne Moore, Rita Davies, Charlie Hunnam, Kim Fenton, Danny Huston, Chris Gilbert, Phoebe Hawthorne, Rebecca Howard

Dayton, Jonathan, Faris, Valerie dirigono: Little Miss Sunshine (Commedia; USA; Colore) Sceneggiatura: Michael Arndt.
Con: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, Alan Arkin, Toni Collette, Steve Carell, Marc Turtletaub, Jill Talley, Brenda Canela, Julio Oscar Mechoso, Chuck Loring, Justin Shilton, Gordon Thomson, Steven Christopher Parker, Bryan Cranston

Del Toro, Guillermo dirige: Il labirinto del fauno [El laberinto del fauno] (Drammatico; Messico-Spagna-USA; Colore) Sceneggiatura: Guillermo del Toro.
Con: Ivana Baquero, Sergi López, Maribel Verdú, Doug Jones, Ariadna Gil, Álex Angulo, Manolo Solo, César Vea, Roger Casamajor, Ivan Massagué, Gonzalo Uriarte, Eusebio Lázaro, Francisco Vidal, Juanjo Cucalón, Lina Mira

Eastwood, Clint dirige: Flags of Our Fathers (Drammatico; USA; Technicolor) Sceneggiatura: William Broyles Jr., Paul Haggis.
Con: Ryan Phillippe, Jesse Bradford, Adam Beach, John Benjamin Hickey, John Slattery, Barry Pepper, Jamie Bell, Paul Walker, Robert Patrick, Neal McDonough, Melanie Lynskey, Thomas McCarthy, Chris Bauer, Judith Ivey, Myra Turleys.

Eastwood, Clint dirige: Lettere da Iwo Jima [Letters from Iwo Jima] (Drammatico; USA; Colore) Sceneggiatura: Iris Yamashita.
Con: Ken Watanabe, Kazunari Ninomiya, Tsuyoshi Ihara, Ryo Kase, Shidô Nakamura, Hiroshi Watanabe, Takumi Bando, Yuki Matsuzaki, Takashi Yamaguchi, Eijiro Ozaki, Nae, Nobumasa Sakagami, Luke Eberl, Sonny Saito, Steve Santa Sekiyoshi

Estevez, Emilio dirige: Bobby (Drammatico; USA; Colore) Sceneggiatura: Emilio Estevez.
Con: Harry Belafonte, Joy Bryant, Nick Cannon, Emilio Estevez, Laurence Fishburne, Brian Geraghty, Heather Graham, Anthony Hopkins, Helen Hunt, Joshua Jackson, David Krumholtz, Ashton Kutcher, Shia LaBeouf, Lindsay Lohan, William H. Macy

Eyre, Richard dirige: Diario di uno scandalo [Notes on a Scandal] (Drammatico; GB; Colore) Sceneggiatura: Patrick Marber.
Con: Judi Dench, Cate Blanchett, Tom Georgeson, Michael Maloney, Joanna Scanlan, Shaun Parkes, Emma Kennedy, Syreeta Kumar, Andrew Simpson, Philip Davis, Wendy Nottingham, Tameka Empson, Leon Skinner, Bill Nighy, Juno Temple

Ferran, Pascal dirige: Lady Chatterley (Drammatico; Belgio-Francia; Colore) Sceneggiatura: Roger Bohbot, Pascale Ferran.
Con: Marina Hands, Jean-Louis Coullo'ch, Hippolyte Girardot, Hélène Alexandridis, Hélène Fillières, Bernard Verley, Sava Lolov, Jean-Baptiste Montagut, Fanny Deleuze, Michel Vincent, Colette Philippe, Christelle Hes, Jade Bouchard, Joël Vandael, Jacques De Bock

Frears, Stephen dirige: The Queen - La regina [The Queen] (Biografico; GB; Colore) Sceneggiatura: Peter Morgan.
Con: Helen Mirren, Michael Sheen, James Cromwell, Sylvia Syms, Alex Jennings, Helen McCrory, Tim McMullan, Robin Soans, Lola Peploe, Douglas Reith, Joyce Henderson, Pat Laffan, Amanda Hadingue, John McGlynn, Gray O'Brien, Dolina MacLennan

Glatzer, Richard, Westmoreland, Wash dirigono: Non è peccato - La quinceañera [Quinceañera] (Drammatico; USA; Colore) Sceneggiatura: Richard Glatzer, Wash Westmoreland.
Con: Jesus Castanos, Araceli Guzman-Rico, Emily Rios, J.R. Cruz, Listette Avila, Alicia Sixtos, Hector Quevedo, Germán Campos, Carlos Linares, Johnny Chavez, Carmen Aguirre, Margarita Lugo, Jorge Ortiz, Veronica Sixtos, Jesse Garcia

Gondry, Michel dirige: L'arte del sogno [La science des rêves] (Commedia; Francia-Italia; Colore) Sceneggiatura: Michel Gondry.
Con: Gael García Bernal, Charlotte Gainsbourg, Alain Chabat, Miou-Miou, Pierre Vaneck, Emma de Caunes, Aurélia Petit, Sacha Bourdo, Stéphane Metzger, Alain de Moyencourt, Inigo Lezzi, Yvette Petit, Jean-Michel Bernard, Eric Mariotto, Bertrand Delpierre

Gore, Verbinski dirige: Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma [Pirates of the Caribbean: dead man's chest] (Avventura; USA; Colore) Sceneggiatura: Ted Elliott, Terry Rossio.
Con: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, Bill Nighy, Stellan Skarsgård, Jack Davenport, Kevin McNally, Naomie Harris, Jonathan Pryce, Mackenzie Crook, Tom Hollander, Lee Arenberg, Geoffrey Rush

Greengrass, Paul dirige: United 93 (Crimine; Francia-GB-USA; Colore) Sceneggiatura: Paul Greengrass.
Con: J.J. Johnson, Gary Commock, Polly Adams, Opal Alladin, Starla Benford, Trish Gates, Nancy McDoniel, David Alan Basche, Richard Bekins, Susan Blommaert, Ray Charleson, Christian Clemenson, Liza Colón-Zayas, Lorna Dallas, Denny Dillon

Guggenheim, Davis dirige: Una scomoda verità [An invonvenient truth] (Documentario; USA; Colore).
Con: Al Gore, Billy WestInarritu

Iñárritu, Alejandro Gonzáles dirige: Babel (Drammatico; USA; Colore) Sceneggiatura: Guillermo Arriaga.
Con: Brad Pitt, Cate Blanchett, Mohamed Akhzam, Peter Wight, Harriet Walter, Trevor Martin, Matyelok Gibbs, Georges Bousquet, Claudine Acs, André Oumansky, Michael Maloney, Dermot Crowley, Wendy Nottingham, Henry Maratray, Linda Broughton, Jean Marc Hulot, Aline Mowat, Liliane Escoza, Lynsey Beauchamp, Michel Dubois, Shirley Dixon, Patrick Lebre, John O'Mohoney, Mary Mitchell, Edward Lyon, Robert Fyfe, Abdelaziz Merzoug, Omar El Mallouli, El Hassan Ait Bablal, Sfia Ait Benboullah, Hammou Aghrar, Mohamed Ait Lahcen, Ali Hamadi, Lhacen Znin, Mustapha Amhita, Mohammed Amal El Koussi, Mohamed Nait Addi, Mohammed El Bouamraoui, Rahmoune Abdelhalim, Soukayna Ait Boufakri, Youssef Boukioud, Khouyael Houssein, Alex Jennings, Commandant Mesbah, Timothy Peter Buxton, Mohammed Ourjdal, Aimee Meditz, Mohammed Bennani, Boubker Ait El Caid, Said Tarchani, Mustapha Rachidi, Driss Roukhe, Wahiba Sahmi, Fadmael Ouali, Zahra Ahkouk, Abdelkader Bara, Ehou Mama, Rida Taya, Salah Mezzi, Mohamed Atkliss, Adriana Barraza, Elle Fanning, Nathan Gamble, Gael García Bernal, Monica del Carmen, Rosa Reyes, Robert 'Bernie' Esquivel, Damian Garcia, Barbarella Pardo, Úrsula García, Cynthia Montaño, Maripaz Lopez, Santiago Lizarraga, Ismael Gregorio, Pedro Sillas, Enrique Garcia Contreras, Fernando Montes Avila, Luis Avila, Eugenio Jara Reynoso, Pedro Cuota, Romeo Echeverria Jimenez El Gitano, Guadalupe Quintero, Mariano Quintero, Eluterio Higuera, Pascual Montaño, Efrain Gonzalez, Claudia Silvia Mendoza, Norma Samarin, Polo Nuño, Jose Campas Agiñaga, Miguel Maldonado Tinoco, Rosa Campos Maldonado, Emilio Echevarría, Clifton Collins Jr., Aaron D. Spears, Jamie McBride, Michael Peña, Ivor Shier, R.D. Call, Rinko Kikuchi, Kôji Yakusho, Yuko Murata, Kumi Ohkawatsu, Miyuki Tamada, Hirotaka Nabeya, Kazuya Senzaki, Takanobu Imaizumi, Koji Yoshida, Saki Kito, Tomomi Kosugi, Noemi, Rika Watanabe, Ran Saotome, Sanae Miura, Kazunori Sasaki, Ryoji Takiguchi, Shoushi Nakasone, Jun Tanaka, Masayuki Ishii, Yoshiyuki Yagisawa, Hideto Onishi, Hiroshi Yazaki, Zengo Matayoshi, Koji Morisawa, Sumire Matsumura, Qyoko Kudo, Hazuki Saito, Yu Tanabe, Kentaro Tokuhiro, Kiichiro Kawauchi, Shigemitsu Ogi, Tose Fukuda, Satoshi Nikaido, Kazunori Tozawa, Jun'ichi Hayakawa, Nobushige Suematsu, Shinji Suzuki, Reina Makino, Ayako Masagaki, Yurie Okada, Erika Okada, Mika Yokoyama, Kimi Unno, Kazuma Yamane, Hideaki Kunieda, Keita Kanegae, Tomohiro Higashi, Onbou Miura, Daiki Inoue, Shinichi Osawa, Noriko Yamamura, Motomi Kobayashi, Akira Matsuda, Shizue Yamamoto, Kaoru Mihira, Ayaka Kotake, Natsumi Hayashida, Maki Kuraya, Kana Harada, Sayaka Shimizu, Sumie Kobayashi, Yoko Iwasaki, Eri Terada, Reina Aoki, Naoko Kato, Ikumi Muramatsu, Keiko Nakamichi, Miyuki Kido, Fumie Takama, Miki Watanuki, Aki Yanagisawa, Megumi Watanabe, Hanako Komatsu, Fumie Kikuchi, Hotomi Nakajima, Miyuki Aoki, Yuko Raihon, Hosana Ueyama, Erika Nakaya, Sachiyo Yamashita, Kaori Shimizu, Yuta Hori, Ikken, Takayuki Matsumoto, Maro, Marî Machida, Namiko Hatori, Yurako Takano, Kiyomi Ensô, Ikue Takada, Yoshiki Wakura, Yosuke Morita, Yuji Inanobe, Yoshi Ando, Masami Kosaka, Fernando Lara, Linda Sans

Ioseliani, Otar dirige: Giardini in autunno [Jardins en automne] (Commedia; Francia; Colore) Sceneggiatura: Otar Iosseliani.
Con: Séverin Blanchet, Jacynthe Jacquet, Otar Iosseliani, Lily Lavina, Denis Lambert, Michel Piccoli, Pascal Vincent, Salomé Bedine-Mkheidze, Christian Griot, Mathias Jung, Albert Mendy, Muriel Motte, Mouna Ndiaye, Emmanuel de Chauvigny, Jean Douchet

Kraus, Chris dirige: Quattro minuti [Vier Minuten] (Drammatico; Germania; Technicolor-Colore) Sceneggiatura: Chris Kraus.
Con: Monica Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Sven Pippig, Richy Müller, Jasmin Tabatabai, Stefan Kurt, Vadim Glowna, Nadja Uhl, Peter Davor, Edita Malovcic, Christian Koerner, Kathrin Kestler, Amber Bongard, Dietrich Hollinderbäumer, Dieter Moor

Lasseter, John, Ranft, Joe dirigono: Cars - Motori ruggenti [Cars] (Animazione; USA; Colore) Sceneggiatura: Dan Fogelman, John Lasseter, Joe Ranft, Kiel Murray, Phil Lorin, Jorgen Klubien, Robert L. Baird

Lee, Spike dirige: Inside Man (Crimine; USA; Colore) Sceneggiatura: Russell Gewirtz.
Con: Denzel Washington, Clive Owen, Jodie Foster, Christopher Plummer, Willem Dafoe, Chiwetel Ejiofor, Carlos Andrés Gómez, Kim Director, James Ransone, Bernie Rachelle, Peter Gerety, Victor Colicchio, Cassandra Freeman, Peter Frechette, Gerry Vichi

Loach, Ken dirige: Il vento che accarezza l'erba [The Wind That Shakes the Barley] (Drammatico; Francia-Irlanda-GB; Colore) Sceneggiatura: Paul Laverty.
Con: Cillian Murphy, Padraic Delaney, Liam Cunningham, Orla Fitzgerald, Mary O'Riordan, Mary Murphy, Laurence Barry, Damien Kearney, Frank Bourke, Myles Horgan, Martin Lucey, Aidan O'Hare, Shane Casey, John Crean, Máirtín de Cógáin

Lynch, David dirige: Inelad Empire – L’impero della mente [Ineland Empire] (Drammatico; Francia-Polonia-USA; BN-Colore) Sceneggiatura: David Lynch.
Con: Karolina Gruszka, Jan Hencz, Krzysztof Majchrzak, Grace Zabriskie, Laura Dern, Ian Abercrombie, Karen Baird, Bellina Logan, Amanda Foreman, Peter J. Lucas, Jeremy Irons, Justin Theroux, Harry Dean Stanton, Cameron Daddo, Jerry Stahl

Macdonald, Kevin dirige: L'ultimo re di Scozia [The Last King of Scotland] (Biografico; GB; Colore) Sceneggiatura: Peter Morgan, Jeremy Brock.
Con: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, Gillian Anderson, Simon McBurney, David Oyelowo, Stephen Rwangyezi, Abby Mukiibi Nkaaga, Adam Kotz, Sam Okelo, Sarah Nagayi, Chris Wilson, Dick Stockley, Barbara Rafferty, David Ashton

McTeigue, James dirige: V per Vendetta [V for Vendetta] (Azione; USA; Colore) Sceneggiatura: Andy Wachowski, Lana Wachowski.
Con: Natalie Portman, Hugo Weaving, Stephen Rea, Stephen Fry, John Hurt, Tim Pigott-Smith, Rupert Graves, Roger Allam, Ben Miles, Sinéad Cusack, Natasha Wightman, John Standing, Eddie Marsan, Clive Ashborn, Emma Field-Rayner

Meirelles, Fernando dirige: The Constant Gardener - La cospirazione [The Constant Gardener] (Drammatico; GB-Germania; Colore) Sceneggiatura: Jeffrey Caine.
Con: Ralph Fiennes, Rachel Weisz, Hubert Koundé, Danny Huston, Daniele Harford, Packson Ngugi, Damaris Itenyo Agweyu, Bernard Otieno Oduor, Gerard McSorley, Bill Nighy, Keith Pearson, John Sibi-Okumu, Donald Sumpter, Archie Panjabi, Nick Reding

Miller, George dirige: Happy Feet (Animazione; Australia-USA; Technicolor) Sceneggiatura: Warren Coleman, John Collee, George Miller, Judy Morris

Moreno, Rodrigo dirige: El Custodio (Commedia; Francia-Italia; Colore) Sceneggiatura: Rodrigo Moreno.
Con: Julio Chávez, Osmar Núñez, Marcelo D'Andrea, Elvira Onetto, Cristina Villamor, Luciana Lifschitz, Osvaldo Djeredjian, Julieta Vallina, Guadalupe Docampo, Vanessa Weinberg, Marcelo Xicarte, Francisco Fernández de Rosa, Michel Azogue, Sophie Keisser, Carlos Cavanna

Moretti, Nanni dirige: Il caimano (Drammatico; Francia-Spagna; Colore) Sceneggiatura: Nanni Moretti, Francesco Piccolo, Federica Pontremoli.
Con: Silvio Orlando, Margherita Buy, Jasmine Trinca, Michele Placido, Giuliano Montaldo, Antonello Grimaldi, Paolo Sorrentino, Elio De Capitani, Tatti Sanguineti, Jerzy Stuhr, Toni Bertorelli, Matteo Garrone, Lorenzo Alessandri, Giancarlo Basili, Anna Bonaiuto

Muccino, Gabriele dirige: La ricerca della felicità [The Pursuit of Happyness] (Drammatico; USA; Colore) Sceneggiatura: Steve Conrad.
Con: Will Smith, Jaden Smith, Thandie Newton, Brian Howe, James Karen, Dan Castellaneta, Kurt Fuller, Takayo Fischer, Kevin West, George Cheung, David Michael Silverman, Domenic Bove, Geoff Callan, Joyful Raven, Scott Klace

Murer, Fredi M. dirige: Vitus (Drammatico; Svizzera; Colore) Sceneggiatura: Jonathan Nolan, Christopher Nolan.
Con: Fabrizio Borsani, Teo Gheorghiu, Julika Jenkins, Urs Jucker, Bruno Ganz, Eleni Haupt, Kristina Lykowa, Tamara Scarpellini, Daniel Rohr, Norbert Schwientek, Heidy Forster, Daniel Fueter, Livia S. Reinhard, Susanne Kunz, Thomas Mathys

Nolan, Christopher dirige: The Prestige (Drammatico; GB-USA; Colore) Sceneggiatura: Jonathan Nolan, Christopher Nolan.
Con: Hugh Jackman, Christian Bale, Michael Caine, Piper Perabo, Rebecca Hall, Scarlett Johansson, Samantha Mahurin, David Bowie, Andy Serkis, Daniel Davis, Jim Piddock, Christopher Neame, Mark Ryan, Roger Rees, Jamie Harris

Ocelot, Michel dirige: Azur et Asmar (Animazione; Francia-Belgio-Spagna-Italia; Colore) Sceneggiatura: Michel Ocelot

Paine, Chris dirige: Who Killed the Electric Car? (Documentario; USA; Colore) Sceneggiatura: Chris Paine

Panahi, Jafar dirige: Offside (Commedia; Iran; Colore) Sceneggiatura: Jafar Panahi, Shadmehr Rastin.
Con: Sima Mobarak-Shahi, Shayesteh Irani, Ayda Sadeqi, Golnaz Farmani, Mahnaz Zabihi, Nazanin Sediq-zadeh, Melika Shafahi, Safdar Samandar, Mohammad Kheir-abadi, Masoud Kheymeh-kabood, Mohammed-Reza Gharebaghi, Hadi Saeedi, Masoud Gheyas-vand, Ali Baradari, Ali Roshan

Park, Chan-wook dirige: I am a Cyborg but that's Ok (Commedia; Corea del Sud; Colore) Sceneggiatura: Chan-wook Park, Seo-Gyeong Jeong.
Con: Su-jeong Lim, Rain, Hie-jin Choi, Byeong-ok Kim, Yong-nyeo Lee, Dal-su Oh, Ho-jeong Yu

Polanski, Roman dirige: Oliver Twist (Drammatico; USA; Colore) Sceneggiatura: Ronald Harwood.
Con: Barney Clark, Jeremy Swift, Ian McNeice, Richard Durden, Timothy Bateson, Andy de la Tour, Filip Hess, Andreas Papadopoulos, Laurie Athey, Joseph Tremain, Peter Copley, Andy Linden, John Nettleton, Tony Noble, Michael Heath

Polley, Sarah dirige: Away From Her - Lontano da lei [Away From Her] (Drammatico; Canada-GB-USA; Colore) Sceneggiatura: Sarah Polley.
Con: Gordon Pinsent, Stacey LaBerge, Julie Christie, Olympia Dukakis, Deanna Dezmari, Clare Coulter, Thomas Hauff, Alberta Watson, Grace Lynn Kung, Lili Francks, Andrew Moodie, Wendy Crewson, Judy Sinclair, Tom Harvey, Carolyn Hetherington

Resnais, Alain dirige: Cuori [Coeurs] (Drammatico; Francia-Italia; Colore).
Con: Laura Morante, Pierre Arditi, Lambert Wilson, Isabelle Carré, Claude Rich, André Dussollier, Sabine Azéma, Françoise Gillard, Anne Kessler, Roger Mollien, Florence Muller, Michel Vuillermoz

Rossi Stuart, Kim dirige: Anche libero va bene (Drammatico; Italia; Colore) Sceneggiatura: Linda Ferri, Francesco Giammusso, Kim Rossi Stuart, Federico Starnone.
Con: Alessandro Morace, Kim Rossi Stuart, Barbora Bobulova, Marta Nobili, Pietro De Silva, Roberta Paladini, Sebastiano Tiraboschi, Francesco Benedetto, Roberta Lena, Stefano Busirivici, Marco Bardi, Greta Alice Gorietti, Francesca Strati, Federico Santolini, Manuela Occhiuzzi

Saldanha, Carlos dirige: L'era glaciale 2 - Il disgelo [Ice Age: The Meltdown] (Animazione; USA; Colore) Sceneggiatura: Peter Gaulke, Jim Hecht, Gerry Swallow

Schmid, Hans-Christian dirige: Requiem (Drammatico; Germania; Colore) Sceneggiatura: Bernd Lange.
Con: Sandra Hüller, Burghart Klaußner, Imogen Kogge, Anna Blomeier, Nicholas Reinke, Jens Harzer, Walter Schmidinger, Friederike Adolph, Irene Kugler, Johann Adam Oest, Eva Löbau

Scorsese, Martin dirige: The Departed - Il bene e il male [The Departed] (Drammatico; USA; Colore) Sceneggiatura: William Monahan.
Con: Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Jack Nicholson, Mark Wahlberg, Martin Sheen, Ray Winstone, Vera Farmiga, Anthony Anderson, Alec Baldwin, Kevin Corrigan, James Badge Dale, David O'Hara, Mark Rolston, Robert Wahlberg, Kristen Dalton

To, Johnnie dirige: Exiled [Fong juk] (Animazione; HK; Colore) Sceneggiatura: Kam-Yuen Szeto, Tin-Shing Yip.
Con: Anthony Wong Chau-Sang, Francis Ng, Simon Yam, Nick Cheung, Richie Ren, Roy Cheung, Josie Ho, Suet Lam, Ka Tung Lam, Siu-Fai Cheung, Ellen Chan, Ping-Man Tam, Shiu Hung Hui, Ronald Yan, Wah Wo Wong

Tornatore, Giuseppe dirige: La sconosciuta (Drammatico; Italia; Colore) Sceneggiatura: Giuseppe Tornatore.
Con: Kseniya Rappoport, Pierfrancesco Favino, Alessandro Haber, Claudia Gerini, Michele Placido, Piera Degli Esposti, Margherita Buy, Ángela Molina, Clara Dossena, Nicola Di Pinto, Paolo Elmo, Simona Nobili, Elisa Morucci, Giulia Di Quilio, Pino Calabrese

von Donnersmarck, Florian Henckel dirige: Le vite degli altri [Das Leben der Anderen] (Drammatico; Germania; Colore) Sceneggiatura: Florian Henckel von Donnersmarck.
Con: Martina Gedeck, Ulrich Mühe, Sebastian Koch, Ulrich Tukur, Thomas Thieme, Hans-Uwe Bauer, Volkmar Kleinert, Matthias Brenner, Charly Hübner, Herbert Knaup, Bastian Trost, Marie Gruber, Volker Michalowski, Werner Daehn, Martin Brambach

von Trier, Lars dirige: Il grande capo [Direktøren for det hele] (Commedia; Danimarca-Svezia-Islanda-Italia-Francia-Norvegia-Finlandia-; Colore) Sceneggiatura: Lars von Trier.
Con: Jens Albinus, Peter Gantzler, Friðrik Þór Friðriksson, Benedikt Erlingsson, Iben Hjejle, Henrik Prip, Mia Lyhne, Casper Christensen, Louise Mieritz, Jean-Marc Barr, Sofie Gråbøl, Anders Hove

Wang, Quan'an dirige: Il matrimonio di Tuya [Tuya de hun shi] (Drammatico; Cina; Colore) Sceneggiatura: Wei Lu, Quan'an Wang.
Con: Nan Yu, Ba'toer, Sen'ge, Bao'lier, Bao'erku, Zhaya, Ting Ting Ren

Weerasethakul, Apichatpong dirige: Sang sattawat (Drammatico; Thailandia-Francia-Austria; Colore) Sceneggiatura: Apichatpong Weerasethakul.
Con: Arkanae Cherkam Jaruchai Iamaram Sakda Kaewbuadee Sin Kaewpakpin Nu Nimsomboon Jenjira Pongpas Sophon Pukanok Nantarat Sawaddikul Wanna Wattanajinda

Zarhin, Shemi dirige: Aviva My Love [Aviva Ahuvati] (Drammatico; Israele; Colore) Sceneggiatura: Shemi Zarhin.
Con: Assi Levy, Rotem Abuhab, Levana Finkelstein, Dror Keren, Sasson Gabai, Nati Ravitz, Dana Ivgy, Itay Turgeman, Dekel Adin, Louise Asher, Rivka Bahar, Tzion Baruch, Jonathan Cherchi, Jacques Cohen, Reuven Dayan

Zhang Ke Jia dirige: Sanxia haoren (Drammatico; Cina-HK; Colore) Sceneggiatura: Zhang Ke Jia.
Con: Tao Zhao, Zhou Lan, Sanming Han, Lizhen Ma, Hongwei Wang, Kai Chen, Ronghu Chen, Jian Chieng, Chuanan Fang, Zhongming He, Yong Huang, Deping Jiang, Shiping Jiang, Tianyah Lan, Bin Li

Premi cinematografici

BAFTA

Migliore film britannico (Premio Alexander Korda): Wallace & Gromit: La maledizione del coniglio mannaro (Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit) di Nick Park e Steve Box

Film internazionale: I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) di Ang Lee (USA)

Film non in lingua inglese: Tutti i battiti del mio cuore (De battre mon cœur s'est arrêté) di Jacques Audiard (Francia)

Migliore montaggio: Clare Douglas, Christopher Rouse e Richard Pearson per United 93

Migliori costumi: Colleen Atwood per Memorie di una geisha (Memoirs of a Geisha)

Migliore sceneggiatura originale: Michael Arndt per Little Miss Sunshine

Non originale: Larry McMurtry e Diana Ossana per I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain), basato sul romanzo Gente del Wyoming di Edna Annie Proulx

Migliore attore: Forest Whitaker per L'ultimo re di Scozia (The Last King of Scotland)

Non protagonista: Alan Arkin per Little Miss Sunshine

Migliore attrice protagonista: Helen Mirren per The Queen - La regina

Migliore colonna sonora (Anthony Asquith Award for Film Music): Gustavo Santaolalla per Babel

Migliore fotografia: Emmanuel Lubezki per I figli degli uomini (Children of Men)

Migliore montaggio: Clare Douglas, Christopher Rouse e Richard Pearson per United 93

Migliore regista: Paul Greengrass per United 93

Migliore scenografia: Geoffrey Kirkland, Jim Clay e Jennifer Williams per I figli degli uomini (Children of Men)

Miliore sonoro: Chris Munro, Eddy Joseph, Mike Prestwood Smith, Martin Cantwell e Mark Taylor per Agente 007 - Casino Royale (Casino Royale)

Canberra International Film Festival

Who Killed the Electric Car? di Chris Paine

David di Donatello

Miglior film: Il caimano di Nanni Moretti

Dell'Unione Europea: Match Point di Woody Allen

Straniero: Crash - Contatto Fisico (Crash) di Paul Haggis (Canada-USA)

Documentario di lungometraggio: Il bravo gatto prende i topi di Francesco Conversano e Nene Grignaffini

Migliore regista: Nanni Moretti per Il caimano

Esordiente: Fausto Brizzi per Notte prima degli esami

Migliore sceneggiatura: Giancarlo De Cataldo, Sandro Petraglia, Michele Placido, Stefano Rulli per Romanzo criminale

Migliore produttore: Angelo Barbagallo, Nanni Moretti, Sacher Film per Il caimano

Migliore attore protagonista: Silvio Orlando per Il caimano

Non protagonista: Pierfrancesco Favino per Romanzo criminale

Migliore attrice protagonista: Valeria Golino per La guerra di Mario

Non protagonista: Angela Finocchiaro per La bestia nel cuore

Migliore direttore della fotografia: Luca Bigazzi per Romanzo criminale

Migliore musicista: Franco Piersanti per Il caimano

Migliore canzone originale: Caterina Caselli per Arrivederci amore, ciao

Migliore scenografo: Paola Comencini per Romanzo criminale

Migliore costumista: Nicoletta Taranta per Romanzo criminale

Migliore montatore: Esmeralda Calabria per Romanzo criminale

Migliore fonico di presa diretta: Alessandro Zanon per Il caimano

Migliori effetti speciali visivi: Proxima per Romanzo criminale

Migliore cortometraggio: Un inguaribile amore di Giovanni Covini

David Giovani: Michele Placido per Romanzo criminale

David del Cinquantenario: Suso Cecchi D'amico – Dino De Laurentiis – Mario Garbuglia – Gina Lollobrigida – Ennio Morricone – Francesco Rosi – Giuseppe Rotunno – Piero Tosi

Premio Film Commission Torino Piemonte o Premio dei Critici: Antonio Capuano per La Guerra di Mario

Festival di Berlino

Orso d'Oro

Il segreto di Esma (Grbavica) di Jasmila Zbanic

Alla carriera: Ian McKellen – Andrzej Wajda

Orso d'Argento

Migliore regista: Michael Winterbottom e Mat Whitecross per The road to Guantanamo

Gran Premio della Guria: Pernille Fischer Christensen per A Soap – Jafar Panahi per Offside

Premio opera prima: Pernille Fischer Christensen per A Soap

Migliore contributo artistico: Jürgen Vogel per The Free Will

Migliore attore: Moritz Bleibtreu per Le particelle elementari

Migliore attrice: Sandra Hüller per Requiem

Migliore colonna sonora: Peter Kam per Isabella

Premio Alfred Bauer: Rodrigo Moreno per El Custodio

Festival di Cannes

Palma d'Oro: Il vento che accarezza l'erba (The Wind That Shakes the Barley) di Ken Loac

Gran Premio Speciale della Giuria: Flandres di Bruno Dumont

Caméra d'Or: A est di Bucarest (A fost sau n-a fost?) di Corneliu Porumboiu

Migliore regia: Alejandro González Iñárritu per Babel

Migliore attore: Jamel Debbouze – Samy Naceri – Roschdy Zem – Sami Bouajila – Bernard Blancan per Indigènes

Migliore attrice: Penélope Cruz – Carmen Maura – Lola Dueñas – Chus Lampreave – Blanca Portillo – Yohana Cobo per Volver

Migliore sceneggiatura: Pedro Almodóvar per Volver

Festival di Locarno

Pardo d'Oro

La demoiselle (Das Fräulein) di Andrea Staka

Festival di Mosca

San Giorgio d'Oro: Om Sara di Karim Othman

Festival di Shanghai

Golden Goblet: Four Minutes di Chris Kraus

Migliore regista: Fabienne Godet per Sauf le respect que je vous dois

Migliore attore: Olivier Gourmet per Sauf le respect que je vous dois

Migliore attrice: Els Dottermans per Love Belongs to Everyone

Migliore fotografia: Fabio Cianchetti per The Land

Migliore musica: Karl Jenkins per River Queen

Migliore sceneggiatura: Hugo van Laere per Love Belongs to Everyone

Premio Speciale della Giuria: The Forest Ranger di Jian Qi

Festival di Tokyo

Migliore attrice: Abigail Breslin per Little Miss Sunshine

Migliore regista: Jonathan Dayton e Valerie Faris per Little Miss Sunshine

Tokyo Sakura Grand Prix: OSS 117: Cairo, Nest of Spies di Michel Hazanavicius

Festival di Venezia

Coppa Volpi

Migliore interpretazione maschile: Ben Affleck per Hollywoodland

Femminile: Helen Mirren per The Queen - La regina

Leone d'Oro

Alla carriera: David Lynch

Miglior film: Sanxia haoren di Zhang Ke Jia

Leone d'Argento

Gran Premio della Giuria: Daratt di Mahamat-Saleh Haroun (Ciad-Francia-Belgio-Austria)

Premio Speciale per la regia: Alain Resnais per Private Fears in Public Places

Premio Marcello Mastroianni

Isild Le Besco per L'intouchable

Festival Mar del Plata

Miglior film: Noticias lejanas di Ricardo Benet

Film latinoamericano: Cinema, Aspirinas e Urubus di Marcelo Gómez – Derecho de familia di Daniel Burman

Migliore regista: Marco Martins per Alice

Migliore attrice: Justine Clark per Look Both Ways

Migliore attore: William Macy per Edmond

Migliore sceneggiatura: Sarah Watt per Look Both Ways

Menzione Speciale: Be with Me di Eric Khoo – Café Transit di Kambozia Partovi

Golden Globe

Film commedia o musicale: Quando l'amore brucia l'anima (Walk the Line) di James Mangold

Drammatico: I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) di Ang Lee

Straniero: Paradise Now di Hany Abu-Assad (Palestina)

Migliore regista: Ang Lee per I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Migliore canzone originale: A Love That Will Never Grow Old, musica di Gustavo Santaolalla e parole di Bernie Taupin in I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Migliore colonna sonora originale: John Williams per Memorie di una geisha (Memoirs of a Geisha)

Alla carriera: Anthony Hopkins

Migliore attore in un film drammatico: Philip Seymour Hoffman, Truman Capote: sangue freddo (Capote)

Film commedia o musicale: Joaquin Phoenix, Quando l'amore brucia l'anima (Walk the Line)

Non protagonista: George Clooney per Syriana

Migliorattrice in un film drammatico: Felicity Huffman per Transamerica

Film commedia o musicale: Reese Witherspoon, Quando l'amore brucia l'anima (Walk the Line)

Non protagonista: Rachel Weisz per The Constant Gardener - La cospirazione (The Constant Gardener)

Migliore sceneggiatura: Larry McMurtry e Diana Ossana per I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Grolla d'Oro

Film italiano di maggior successo nelle sale: Natale a Miami di Neri Parenti, prodotto da Aurelio De Laurentiis.

Più venduto in home video: Tre Metri sopra il cielo di Luca Lucini

Più noleggiato in home video: Manuale d'Amore di Giovanni Veronesi

Più venduto all'estero: All the Invisible Children di Mehedi Charef, Emir Kusturica, Spike Lee, Katia Lund, Jordan Scott, Ridley Scott, Stefano Veneruso, John Woo

Più visto in un paese estero Ex Aequo: Le conseguenze dell'amore di Paolo Sorrentino – Caterina va in città di Paolo Virzì.

Più presente nei festival stranieri: Le conseguenze dell'amore di Paolo Sorrentino

Grolla d'Oro del gemellaggio - home video: Due Fratelli di Jean-Jacques Annaud

All'innovazione: Mai + come prima di Giacomo Campiotti

Del product placement: L'Uomo perfetto di Luca Lucini

Play Radio: Quo Vadis Baby? di Gabriele Salvatores

Altri premi

Premio Dvd Classico Cinema Italiano: Vieni avanti cretino di Luciano Salce

Grolla Speciale Guest Star: Matt Dillon

Coppa dell'Amicizi: Pierre Todeschini, grande amico del Cinema Italiano

Nastro d'argento

Migliore attrice protagonista: Katia Ricciarelli per La seconda notte di nozze

Non protagonista: Angela Finocchiaro per La bestia nel cuore

Migliore attore protagonista: Pierfrancesco Favino, Kim Rossi Stuart e Claudio Santamaria per Romanzo criminale

Non protagonista: Carlo Verdone per Manuale d'amore

Migliore sceneggiatura: Ugo Chiti e Giovanni Veronesi per Manuale d'amore

Migliore musica: Fabio Barovero, Roy Paci, Simone Fabbroni, Louis Siciliano per La febbre

Migliore canzone: Mentre tutto scorre dei Negramaro nel film La febbre

Miglior costumi: Francesco Crivellini per La seconda notte di nozze

Miglior sonoro in presa diretta: Mario Iaquone per Romanzo criminale

Migliore montaggio: Esmeralda Calabria per Romanzo criminale

Regista del miglior film straniero: Clint Eastwood per Million dollar baby (USA)

Film Italiano: Michele Placido per Romanzo criminale

Cortometraggio: Francesco Costabile per Dentro Roma – Giovanni Covini per Un amore inguaribile

Esordiente: Francesco Munzi per Saimir

Migliore documentario: Viva Zapatero! di Sabina Guzzanti

Migliore fotografia: Fabio Cianchetti per La bestia nel cuore

Menzione Speciale: Stefano Rulli, autore del documentario Un silenzio particolare

Migliore soggetto: Roberto Benigni e Vincenzo Cerami per La tigre e la neve

Migliore cortometraggio d'animazione: Ursula Ferrara per News

Migliore doppiaggio femminile: Alessandra Korompay per Cachè, voce di Juliette Binoche

Maschile: Adalberto Maria Merli per Million Dollar Baby, voce di Clint Eastwood

Migliore scenografia: Bruno Rubeo per Il mercante di Venezia

Migliore produttore: Riccardo Tozzi, Marco Chimenz, Giovanni Stabilini per La bestia nel cuore, Romanzo criminale, Quando sei nato non puoi più nasconderti

Nastro Europeo: Barbora Bobulova per Cuore sacro

Nastro d'Onore: Stefania Sandrelli

Nastri per: Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo (scenografia, The aviator) – Gabriella Pescucci (costumi, per La fabbrica di cioccolato) – Nicola Piovani (musica, La tigre e la neve) – Pietro Scalia (montaggio, Memorie di una Geisha)

Premio Fendi Film - Talento 2006: Valeria Solarino

Premio Guglielmo Biraghi: Riccardo Scamarcio per Texas, L'uomo perfetto – Valeria Solarino per La febbre

Premi César

César onorario: Hugh Grant – Pierre Richard

Miglior film: Lady Chatterley di Pascale Ferran

Straniero: Million Dollar Baby di Clint Eastwood (USA)

Migliore regista: Guillaume Canet per Ne le dis à personne

Migliore attore: Michel Bouquet per Le Promeneur du Champ-de-Mars

Non protagonista: Kad Merad per Je vais bien, ne t'en fais pas

Promessa maschile: Malik Zidi per Les amitiés maléfiques

Migliore attrice: Nathalie Baye per Le petit lieutenant

Non protagonista: Cécile de France per Bambole russe (Les poupées russes)

Promessa femminile: Linh Dan Pham per Tutti i battiti del mio cuore (De battre mon cœur s'est arrêté)

Migliore cortometraggio: After Shave (Beyrouth après-rasage) di Hany Tamba

Migliore fotografia: Stéphane Fontaine per Tutti i battiti del mio cuore (De battre mon cœur s'est arrêté)

Migliore montaggio: Juliette Welfling per Tutti i battiti del mio cuore (De battre mon cœur s'est arrêté)

Migliore musica: Alexandre Desplat per Tutti i battiti del mio cuore (De battre mon cœur s'est arrêté)

Migliore opera prima: Hubert Sauper per Darwin's Nightmare

Migliore sceneggiatura originale: Rachid Bouchareb and Olivier Lorelle per Indigènes

Non originale: Roger Bohbot, Pascale Ferran e Pierre Trividic per Lady Chatterley

Migliore scenografia: Olivier Radot per Gabrielle

Migliore sonoro: Laurent Quaglio e Gérard Lamps per La marcia dei pinguini (La Marche de l'empereur)

Migliori costumi: Caroline de Vivaise per Gabrielle

Premi Lumière

Migliore attore: Romain Duris per Tutti i battiti del mio cuore (De battre mon cœur s'est arrêté)

Migliore attrice: Isabelle Huppert per Gabrielle

Miglior film: Tutti i battiti del mio cuore (De battre mon cœur s'est arrêté) di Jacques Audiard

Film francofono: L'enfant di Jean-Pierre e Luc Dardenne

Migliore promessa femminile: Fanny Valette per La petite Jérusalem

Maschile: Johan Libéreau per Douches froides

Migliore regista: Philippe Garrel per Les amants réguliers

Migliore sceneggiatura: Michael Haneke per Niente da nascondere (Caché)

Premi Oscar

Migliore sceneggiatura originale: Paul Haggis, Robert Moresco per Crash per Contatto fisico (Crash)

Non originale: Larry McMurtry, Diana Ossana per I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Migliore attrice: Reese Witherspoon per Quando l'amore brucia l'anima (Walk the Line)

Non protagonista: Rachel Weisz per The Constant Gardener per La cospirazione (The Constant Gardener)

Migliore montaggio sonoro: Mike Hopkins e Ethan Van der Ryn per King Kong

Migliore scenografia: John Myhre e Gretchen Rau per Memorie di una Geisha (Memoirs of a Geisha)

Alla carriera: Robert Altman

Migliore canzone: It's Hard Out Here For a Pimp, musica e testo di Jordan Houston, Cedric Coleman e Paul Beauregard per Hustle & Flow

Migliore attore: Philip Seymour Hoffman per Truman Capote: sangue freddo (Capote)

Non protagonista: George Clooney per Syriana

Migliore regista: Ang Lee per I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Migliori effetti speciali: Joe Letteri per King Kong

Migliore cortometraggio: Six Shooter di Martin McDonagh

Documentario: Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin (A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin) di Eric Simonson

D'animazione: The Moon and the Son di John Canemaker

Migliore montaggio: Hughes Winborne per Crash per Contatto fisico (Crash)

Migliore colonna sonora: Gustavo Santaolalla per I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Migliore fotografia: Dion Beebe per Memorie di una Geisha (Memoirs of a Geisha)

Migliori costumi: Colleen Atwood per Memorie di una Geisha

Migliore trucco: Howard Berger, Nikki Gooley per Le Cronache di Narni: Il Leone, la Strega e l'Armadio (The Chronicles of Narni: The Lion, the Witch and the Wardrobe)

Miglior film: Crash per Contatto fisico (Crash) di Paul Haggis

Film straniero: Il suo nome è Tsotsi (Tsotsi) di Gavin Hood (Sudafrica)

Film d'animazione: Wallace & Gromit: La maledizione del coniglio mannaro (Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit) di Steve Box e Nick Park

Documentario: La marcia dei pinguini (La marche de l'empereur) di Luc Jacquet

Rosa Camuna

Rosa Camuna d'Oro: Il vento fa il suo giro di Giorgio Diritti

D'Argento: Occhi rubati (Otkradnati ochi) di Radoslav Spassov

Di Bronzo : Sottosopra (Príbehy obycejného sílenství) di Petr Zelenka